российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подрядчик «Гознака» «распилил» на заготовках для монет 3,5 млрд Производитель заготовок для рублей пока подозревается в уклонении от уплаты налогов на 686 млн

Гендиректор предприятия, которое производит заготовки для «Гознака», подозревается в уклонении от уплаты налогов и обналичке нескольких миллиардов рублей, полученных от госорганизации. Главное следственное управление СКР по Московской области возбудило уголовное дело в отношении Анатолия Клубаня – гендиректора ООО ГУРТ, выпускающего заготовки монет для ФГУП «Гознак». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Клубаня пока подозревают в уклонении от уплаты налогов в 686,2 млн. рублей. Также следствие установило факт обналички 3,5 миллиардов рублей, полученных от «Гознака», перепродажу госпредприятию заготовок по завышенной цене и другие приемы фигуранта.

Поводом для расследования послужили материалы межрайонной инспекции (МРИ) ФНС N5 по Московской области, пишет «Коммерсант». Весной прошлого года налоговики провели выездную проверку ООО ГУРТ, расположенного на территории особого режимного объекта – Климовского специализированного патронного завода. Ревизоры установили, что с 2009 по 2011 год гендиректор Клубань не уплатил в казну налогов на 686,2 млн рублей. Предприниматель занизил налоговую базу при исчислении налога на прибыль и налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с реализацией монетных заготовок в адрес ФГУП «Гознак». Налоговики составили акт о привлечении ООО к ответственности, на предприятие был наложен штраф в 59 миллионов рублей и пени в 212,7 миллионов. ФНС направила материалы в ГСУ, где после доследственной проверки возбудили уголовное дело.

Правоохранители выяснили, что в 2008 году ГУП «Гознак» передало ООО ГУРТ в долгосрочную аренду все необходимое для производства заготовок оборудование. А в 2009-2011 годах это ООО выиграло подряд десять тендеров на производство заготовок, за что по договорам получило от «Гознака» 4,1 млрд рублей. При этом условием победы в тендерах было устойчивое финансово-экономическое положение, наличие квалифицированных специалистов, отсутствие просроченных задолженностей по налогам и другим обязательствам.

Поставщиками сырья для ООО ГУРТ выступали ЗАО «Калужский завод по обработке цветных металлов» и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Вопросы у проверявших вызвал тот факт, что, имея все необходимое для производства заготовок, ООО ГУРТ тем не менее заключило договор комиссии с десятью фирмами-«однодневками». Эти фиктивные предприятия считались поставщиками медных заготовок для ООО ГУРТ. Еще выяснилось, что «ГУРТ» заказывал заготовки у ЗАО Д&К и ООО «Межрегиональная металлургическая компания». Эти фирмы, по версии следствия, продавали продукцию фирмам-однодневкам, а те – ООО ГУРТ для дальнейшей реализации «Гознаку», но уже по завышенной цене.

На счета комитентов ООО ГУРТ из 4,1 млрд гознаковских рублей перевело и впоследствии обналичило 3,5 млрд рублей. А прибыль ООО ГУРТ по договору комиссии якобы составила лишь от 1,5% до 5% от этой суммы. В МРИ ФНС уверены, что такая схема была придумана для ухода от налогообложения.

На днях ГСУ СКР Мособласти провело широкомасштабные обыски как в самом ООО ГУРТ, так и у его контрагентов. О результатах пока не сообщается. Кроме того, следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте имущества Анатолия Клубаня для погашения ущерба в рамках уголовного дела.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 01.06.15

Несколько этажей в копоти: горожане рассказывают о поджоге подъезда дома прокурора по делу Лошагина. / Обвиняемая по делу о смерти блокадницы после посещения «Магнита» не пришла в суд. / Для половины отличников в одной из школ Екатеринбурга русский язык не является родным. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках