российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За год сроки за госизмену получили 15 человек Аресты начались еще во время Олимпиады

2014 год стал беспрецедентным по количеству осужденных и арестованных по обвинениям в шпионаже и измене Родине. По этим статьям за год были осуждены 15 человек. Данные по подследственным практически всегда проходят под грифам «секретно» и «совершенно секретно», но незавершенных дел должно быть значительно больше: за год только в Москве были арестованы 9 человек. Причем первые подследственные появились задолго до возвращения Крыма и войны в Донбассе – во время сочинской Олимпиады.

Данные по приговорам 2014 года за измену и шпионаж были обнародованы судебным департаментом при Верховном суде РФ. В 2014 году за государственную измену было осуждено 15 человек, в 2013 году было всего три подобных обвинительных приговора. Но это только приговоры, а ведь еще есть аресты на период предварительного следствия, отмечает «Интерфакс». Приблизительное представление о количестве подследственных могут дать данные Мосгорсуда: только в столице с января 2014 года по март 2015 было арестовано семеро обвиняемых в госизмене и два предполагаемых шпиона.

Сбор данных по подследственным осложняется тем, что дела против государственной безопасности имеют грифы «секретно» и «совершенно секретно». Максимум, что доступно – это годовая статистика по обвинительным приговорам и комментарии представителей судебной власти или следствия по отдельным случаям, которые стали известны СМИ.

Управление ФСБ по Краснодарскому краю в настоящее время завершает расследование двух дел в отношении военных, которых считают предателями. Уже больше года под арестом находится обвиняемый в шпионаже военнослужащий Германов. По версии следствия, офицер занимался сбором секретной информации для иностранного государства, а его действия нанесли ущерб безопасности России. Дело Германова уже вышло на региональный уровень, срок ареста ему продлевался в начале года Северо-Кавказским окружным военным судом.

В 2014 году за решетку был отправлен житель того же края Нахатакян – также по обвинению в госизмене.

«К сожалению, военнослужащие не редко попадаются по таким делам. Всплеск задержаний приходится на различные конфликты, много было арестов во время абхазо-грузинского конфликта, их приговоры уже вступили в законную силу. Обычное наказание – лишение свободы, воинского звания и наград» – приводит агентство пояснение источника в правоохранительных органах.

Правозащитники (например, глава «Агоры» Павел Чиков) утверждают, что значительное количество уголовных дел и приговоров за измену и шпионаж вызвано усилившейся паранойей правоохранителей и насаждаемой «сверху» шпиономанией. «Государственники» (такие, как депутат Госдумы, экс-глава ФСБ Николай Ковалев) считают причиной этого повышенную активность иностранных разведок. Однако статистика указывает на то, что обе эти версии имеют право на существование, но возможна и еще одна: резкое увеличение количества «изменников» и «шпионов» – может быть реакцией общества на инспирированное властями обострение идеологического противостояния «Россия – Запад». В частности – ответом на медийную повестку дня. Первые уголовные дела об измене были возбуждены еще до возвращения Крыма, международных санкций и войны в Донбассе: во время сочинской Олимпиады.

Сочинская Олимпиада ознаменовалась в первую очередь громкой победой России в медальном зачете и отличной организацией. Но вместе с тем в то же время было проведено несколько арестов подозреваемых в совершении преступлений против государственной безопасности, отмечает «Интерфакс». Один из предполагаемых «предателей Родины» был задержан уже спустя сутки после закрытия Олимпийских игр: к жителю Сочи по фамилии Кесян пришли с обыском сотрудники ФСБ, и на следующий день мужчина был арестован по обвинению в государственной измене. С тех пор прошло уже больше года, однако про Кесяна не рассказывает ни пресс-служба местного ФСБ, ни региональные СМИ.

Отметим, что некоторые политики намеренно усиливают параноидальные настроения в обществе. Например в феврале этого года депутат петербургского ЗАКСа Виталий Милонов предложил расширить толкование понятия «государственная измена» и применять его против организаций и лиц, спонсируемых из-за рубежа. «Считаю целесообразным применение данной правовой нормы к тем гражданам, которые исключительно в политических целях демонстративно покидают страну и ведут подрывную идеологическую деятельность вне границ государства, прикрывая свое занятие работой в правозащитных фондах и подобных организациях», – заявлял политик.

Сейчас в статье 275 УК РФ под государственной изменой понимаются следующие действия: «шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях... либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.06.15

7 муниципалитетам Челябинской области угрожают лесные пожары. / Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров подрался с грабителями в США (ФОТО). Налетчики пытались отобрать у него телефон. / В Аргаяше во время пожара погибли трое строителей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках