российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкомсвязи призвало не наказывать пользователей Интернета за репосты Так как содержание страницы по неизменной гиперссылке можно исказить в любой момент

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выступило против введения ответственности за гиперссылки и репосты в Интернете. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» заявил заместитель руководителя ведомства Алексей Волин. Он обратил внимание слушателей на то, что сейчас в законе отсутствует четкое определение «репостов» и «перепостов», что вызывает затруднения в правоприменительной практике.

«Мы считаем, что лайки или перепосты не являются выражением чего бы там ни было. Тем более что мы – большие противники идеи ввести ответственность за гиперссылки, потому что мы прекрасно знаем, что… Ты вообще не знаешь, чего под гиперссылкой прячется. И сегодня там может быть одно, а завтра может быть другое. Кстати, то же самое и с перепостами», – заявил замминистра связи.

Волин пояснил, что перепост можно сравнить с адресом в населенном пункте, где сегодня располагается «сарай, а завтра булочная». То есть, указав этот адрес, человек подразумевал сарай, «а через 15 минут там что-то изменилось», что может в корне исказить (без его ведома и помимо его воли) смысл того, что человек высказал изначально.

В связи с этим замглавы ведомства считает недопустимым вводить ответственность за гиперссылки. «Мы считаем, что это слишком широкое трактование закона, и мы являемся противниками идеи ввести ответственность за гиперссылки», – подчеркнул Волин. Ассоциация пользователей Интернета отмечает, что в 2014 году количество случаев применения наказания к пользователям сети на территории России выросло более чем в полтора раза. Всего же эксперты зафиксировали почти три тысячи таких случаев.

В текущем году ситуация выглядит аналогичным образом. Так, например, 15 мая в Барнауле суд назначил местному жителю Дмитрию Бычкову, которого признал виновным в публичных призывах к терроризму, наказание в виде трех лет лишения свободы условно. «Уголовку» мужчина получил за перепост «ВКонтакте» фотографии боевого патрона и оставленный комментарий к нему.

Подпись под фотографией патрона гласила: «Единственный аргумент, который готова услышать власть, для всего остального есть либеральные митинги». В своем комментарии при перепосте записи Бычков выразил согласие с автором, напоминает телеканал «Дождь».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 02.06.15

МЧС продлило штормовое предупреждение. / В Екатеринбурге реконструируют сразу несколько памятников воинам и революционерам (ФОТО). / Островок стабильности: второй год официально запущенная дорога Ивдель – Ханты-Мансийск закрыта для автобусов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках