российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
31 декабря останется рабочим днем. В Госдуме не захотели подарить россиянам дополнительный выходной

В Госдуме не поддержали законопроект, которым предлагалось сделать 31 декабря выходным днем. С рекомендацией отклонить соответствующее предложение выступил комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов. Парламентарии не одобрили еще ряд идей, касающихся праздников. В числе отверженных оказались предложения сократить новогодние каникулы до двух дней, отменить все праздники, кроме Нового года, Рождества и Дня Победы и ввести вместо них дополнительный отпуск.

Напомним, что законопроект о переносе выходного с 8 января на 31 декабря в Госдуму внесли депутаты от фракции ЛДПР в конце прошлого года. По мнению авторов, «большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день – 31 декабря – является рабочим». В этот день все готовятся к Новому году и думают о празднике, а не о работе, пояснили инициаторы авторы. Если сделать 31 декабря выходным днем, то у россиян сформировался бы положительный эмоциональный фон, мотивировали свое предложение соколы Жириновского.

Однако в профильном комитете отвергли доводы либерал-демократов. По словам первого зампреда комитета Михаила Тарасенко, «у нас и так сокращенный рабочий день 31 декабря». «Если законопроект будет принят, надо платить двойную зарплату тем людям, которые выходят выполнять свою работу», – цитирует депутата «Российская газета».

Профильный комитет не поддержали и другие «праздничные» инициативы депутатов ЛДПР. Парламентарии предлагали сохранить в качестве нерабочих только четыре праздничных дня: 1, 2 января – Новый год, 7 января – Рождество и 9 мая – День Победы. За счет остальных существующих праздников предлагалось установить дополнительный оплачиваемый отпуск для работников – граждан России – продолжительностью 10 календарных дней. Большинство праздников приходится на холодное время года, что неудобно для россиян, аргументировали авторы.

В профильном комитете считают, что праздники нельзя отождествлять с отпуском. «Сущность праздничного дня и выходного дня – это совершенно различные сущности», – заявил «РГ» Тарасенко.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 04.06.15

Новосибирские коммунисты выступили против негров. «Красные» услышали экстремистские призывы в строевых песнях африканских курсантов (ВИДЕО). / Житель Сухого Лога расплатился с таксистом наркотиками. / В Миассе появился ненавистник собак и женщин: нападает по утрам с нунчаками. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки