российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России станет на 100 исправительных колоний меньше Часть из них закроют навсегда, другие реорганизуют

В России прекратят работу порядка 100 исправительных колоний. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. «В настоящее время в связи с оптимизацией бюджетного финансирования в отечественной уголовно-исполнительной системе министерства юстиции по согласованию с ФСИН принято решение о ликвидации 34 и реорганизации или консервации еще нескольких десятков исправительных колоний. В общей сложности, я так понимаю, около 100», – сказала она в пятницу на координационном совещании российских уполномоченных.

«С одной стороны, можно порадоваться, у нас наблюдается серьезное сокращение тюремного населения», – отметила она, добавив, что с другой стороны, возникает вопрос о трудоустройстве сотрудников ФСИН, которые попадают под сокращение, отмечает «Интерфакс».

Как отмечает «Российская газета», директор ФСИН Геннадий Корниенко еще в феврале 2013 года заявлял, что в России могут закрыть около 170 исправительных учреждений. Это, по его словам, связано с планируемым на тот момент сокращением штата ФСИН на 10%. В апреле 2013 года президент Владимир Путин подписал указ о сокращении штата ФСИН на 40 тысяч сотрудников.

По мнению депутата комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолия Выборного, решение сократить число исправительных учреждений – правильное. «Проводился мониторинг эффективности этих учреждений по всем параметрам. По результатам выяснилось, что в некоторых колониях пустует большое количество мест, другие очень труднодоступны с точки зрения их продовольственного и технического обеспечения. Нет смысла содержать колонии, которые не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Многие из них находятся в ветхом состоянии и их капитальный ремонт будет нецелесообразен», – пояснял он.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.06.15

Прокуратура оспорит южноуральский закон, отменивший прямые выборы мэров. / Трубоукладчики-ювелиры: газовики выбрали лучшего по профессии (ФОТО). / В Краснотурьинске раскрыто дерзкое похищение дорогой собачки (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках