российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники настаивают на проведении уроков селфи в школах страны Тинэйджеры падают с крыш и получают огнестрельные ранения в погоне за популярностью в сети

Члены общественной организации «За безопасность» предложили ввести в школах факультативные занятия по безопасному селфи (автопортрет, сделанный на камеру мобильного устройства). Соответствующее обращение с предложением за подписью главы организации Дмитрия Курдесова поступило в Министерство образования и науки РФ, пишет газета «Известия».

Общественники предложили провести первые занятия по новой дисциплине в школах Санкт-Петербурга уже в сентябре. По задумке авторов идеи, привлекать к проведению факультативов будут не только профессиональных фотографов, но и полицейских, а также психологов. Предполагается, что в ходе факультативных занятий школьники смогут познакомиться с опасностями, которые подстерегают их во время съемок селфи и побороть психологическую зависимость от селфи, которая была признана Всемирной организацией здравоохранения психическим заболеванием.

Поводов для беспокойства предостаточно. Так, за месяц в России случилось несколько трагических происшествий во время съемок селфи. Например, 21-летняя москвичка случайно выстрелила себе в голову из травматического пистолета, когда хотела сделать автопортрет с оружием. В Санкт-Петербурге 15-летний школьник сорвался с крыши и умер от полученных травм, когда хотел сделать селфи, пишет РБК. Внук Аллы Пугачевой Никита Пресняков также пострадал во время съемки селфи – на юношу обрушилась декорация, сорванная мощным порывом ветра. Его госпитализировали с подозрением на сотрясение головного мозга.

«Необходимо с детства внушать, что такой легкий путь к успеху – опасный. Возможно, нужно активно штрафовать «руферов» – любителей исследовать крыши – тогда они и перестанут этим увлекаться», – отметил автор инициативы Дмитрий Курдесов.

Между тем, Министерство образования и науки не видит острой необходимости в ведении нового, пусть и факультативного, курса для школьников. На уроках по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) ученики получают информацию о правилах безопасного использования бытовых приборов, средств коммуникации. Как отмечает издание, в министерстве уверены, что детей скорее нужно учить не «безопасному селфи», а осторожности в обращении с разными предметами, а также животными.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 08.06.15

Из-за шторма сотни туристов не могут попасть в Крым. / В Усть-Катаве рысь напала на человека. / В Камышловском районе сдали садик с ямами во дворе (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках