российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Левада-центр»: 59% жителей России плохо относятся к Украине Основными врагами россияне считают США, Украину и прибалтийские страны

Две трети жителей России (59%) негативно относятся к Украине. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». О своем позитивном отношении к Украине заявили 26% респондентов. Еще 14% затруднились ответить. В начале прошлого года в плохом отношении к соседней стране признавались лишь 26% россиян.

Социологи отмечают, что среди населения России на высоком уровне сохраняется негативизм восприятия стран Запада. Так, 59% опрошенных заявили о своем плохом отношении к Европейскому союзу. Лишь 26% участников опроса назвали свое отношение к ЕС хорошим. К США плохо относится 73% россиян, хорошо – 15%.

К наиболее близким друзьям и союзникам России участники опроса отнесли Белоруссию (55%), Китай (43%), Казахстан (41%), Индию и Армению (по 18%), а также Кубу (14%). При этом 80% респондентов оценивают свое отношение к КНР как «хорошее». Таким образом, жители РФ демонстрируют солидарность с политическим руководством страны в вопросе переориентации «на Восток», указывают социологи.

Основными недругами России респонденты назвали США (73%), Украину (37%), прибалтийские страны (Латвия и Литва – по 25%) и Польшу (22%). Также россияне начали проявлять враждебность к Великобритании (21%) и Германии (19%). К немцам большинство жителей РФ – 72% – относится «без особых чувств». Если в мае 2008 года каждый второй россиянин рассматривал отношения между Россией и Германией как «нормальные, спокойные», то теперь 33% респондентов отмечают охлаждение отношений между странами, а 12% чувствуют напряжение. Доля россиян, считающих, что Россия и Германия – «добрые соседи», сократилась более чем в 4 раза (с 26% до 6%).

Исследователи отмечают, что Грузия с каждым годом воспринимается в качестве врага все меньшим числом россиян, «уходя» из списка наиболее враждебных стран. В 2015 году лишь 11% участников опроса назвали Грузию недругом России, тогда как годом ранее таковых насчитывалось 19%. При этом 42% россиян относят к Грузии хорошо, а 36% – плохо. 22% опрошенных затруднились с ответом.

Опрос проведен 22-25 мая 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 09.06.15

По факту нехватки бланков на ЕГЭ по обществознанию в Екатеринбурге начата министерская проверка. / Защитники страховщиков и страхователей переругались на обсуждении ОСАГО. «Никакого навязывания нет» или «Это все только разговоры»?. / Слухи о провале экзамена довели волгоградскую школьницу до суицида. Следователи выясняют причину самоубийства отличницы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках