российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все больше жителей России верят в активную борьбу Путина с коррупцией – опрос Социологи усомнились в трезвости оценки россиян работы президента. «Всюду проник эффект Крыма»

Все больше жителей России считают, что президент Владимир Путин ведет активную борьбу с коррупцией среди чиновников. Таковы результаты майского опроса «Левада-Центра». Согласно итогам исследования, 64% респондентов полагают, что глава государства ограничивает аппетиты бюрократии, стремящейся использовать в своих интересах достояние России. Год назад такое мнение разделяли 60% граждан, в 2013 году – 49%.

В то же время за два года в полтора раза сократилось число граждан, считающих, что Путин потворствует бюрократии. Сейчас только каждый пятый россиянин (20%) полагает, что президент снисходителен к чиновникам (16% опрошенных затруднились с ответом). Годом ранее так думали 24%, а в 2013 году – 34%.

«Отношение граждан к отдельным аспектам деятельности президента размылось на фоне общего одобрения всего, что он делает, после присоединения Крыма, – отметил замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин в комментарии газете РБК daily. – Во все сферы общественной жизни проник эффект Крыма, из-за которого трезво оценивать работу президента граждане затрудняются».

Социологи отмечают, что за два года увеличилось наполовину число тех, кто считает, что Путин сможет побороть коррупцию. Так, в 2013 году 20% респондентов заявляли, что президент победит мздоимство, если проведет решительную чистку рядов чиновников высшего ранга и ужесточит наказания за коррупцию. Сейчас так считают 31% опрошенных. В то же время 42% уверены, что Путин вряд ли добьется успехов в своей борьбе, потому что коррупция в России неискоренима. Каждый шестой россиянин (16%) полагает, что Путину трудно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников.

Еще 8% считают, что президент не будет серьезно пытаться бороться с коррупцией, поскольку он тем или иным образом заинтересован в ней. В 2013 году такой позиции придерживались 17% опрошенных.

По мнению директора Transparency International (Россия) Антона Поминова, мнение граждан сформировано на основе телепропаганды, а не реальных мер по борьбе с коррупцией, пишет издание. К пропаганде эксперт относит освещение на государственных телеканалах резонансных процессов против коррумпированных чиновников.

Более того, Поминов не увидел положительной динамики в том, что касается антикоррупционных инициатив властей. «В 2008-2012 годах предпринимались хоть какие-то меры по раскрытию информации о доходах и т. д., пусть и работают они неидеально. А с 2012 года эта тематика отошла на второй план с точки зрения решений, но не с точки зрения риторики», – считает Поминов.

Эксперт отметил, что с одной стороны, государство говорит о необходимости расширить список лиц, которые должны публиковать декларации, с другой – разрешает этого не делать руководителям госкорпораций. «Для эффективной борьбы с коррупцией достаточно было бы политической воли со стороны главы государства, чтобы исполнялись уже существующие нормы по контролю за доходами, за конфликтом интересов и т. д. Но ее нет», – заключает эксперт.

Член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов указывает, что значительным шагом в борьбе с коррупцией стало подписание Путиным в прошлом году «Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы». «Это конкретный документ, в котором четко обозначены необходимые действия. Однако, как показал, например, мониторинг министерства по делам «открытого правительства», многие ведомства, в том числе в регионах, не выполняют план. А граждане о нем тем более не слышали», – констатирует эксперт. Кабанов согласен с тем, что на жителей РФ в основном производят впечатление резонансные антикоррупционные судебные процессы против чиновников.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.06.15

Мужчину, побившего арматурой машины у заксо, проверят на адекватность. / УФАС по Петербургу возбудило дело против банка «Тинькофф». / В Петербурге старообрядцы два дня не вызывали медиков к умершей женщине. Тело было завернуто в саван и обложено крапивой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки