российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты предложили сделать медовый месяц оплачиваемым отпуском Чтобы повысить рождаемость в России

Депутаты петербургского заксобрания подготовили поправки в Трудовой кодекс РФ, которые позволят молодоженам взять дополнительные 10 дней оплачиваемого отпуска. Воспользоваться такой возможностью можно будет в течение 30 дней после регистрации брака. Таким образом, парламентарии рассчитывают улучшить демографическую ситуацию в стране, пишет газета «Известия».

Депутаты предлагают дополнить ТК новой статьей 128.1 «Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака». Предполагается, что дополнительный оплачиваемый отпуск может быть поделен на части, но использоваться только в течении 30 календарных дней со дня заключения брака.

«Для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи», – полагает автор законодательной инициативы, депутат Андрей Анохин.

Народный избранник отметил, что в настоящий момент Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работодателей предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней в случае рождения ребенка, свадьбы или смерти близкого человека. «Неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары», – указал он.

В Госдуме уже высказались в поддержку инициативы. Зампред думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев сообщил, что в нижней палате парламента рассмотрят законопроект после его поступления в Госдуму, но не в первую очередь. Депутат назвал предложение коллег из Петербурга «хорошим и красивом». Однако, отметил Моисеев, перед ГД сейчас стоят «более важные и серьезные задачи – например, больше 3 тысяч участников Великой Отечественной войны еще не получили жилье».

Между тем представители деловых кругов считают, что предоставление отпуска молодоженам не стоит делать обязательным для работодателя. «Если производственный процесс позволяет, конечно, можно дать отпуск... Но речь должна идти о рекомендательной норме, такие вопросы должны регулироваться человеческими отношениями, работодатель ведь не изверг»,– отметил вице-президент «Деловой России» Николай Остарков.

Ранее в Общественной палате РФ выступили с предложением сделать работу востребованных российских загсов круглосуточной. Если это новшество будет введено, то пошлина за ночную регистрацию брака может быть увеличена примерно в 2 раза.

Санкт-Петербург – Москва, Светлана Петрова

Санкт-Петербург – Москва. Другие новости 19.06.15

В Луганске БМП ополченцев протаранил бар, погибли три женщины. / Губернатор Куйвашев переложит миллиарды долгов на следующее поколение свердловчан. Платежеспособность Свердловской области падает, госдолг растет. / «Пушистые правоохранители»: досье на самых милых сотрудников полиции (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках