российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко: Повышения пенсионного возраста раньше 2020 года ждать не стоит Спикер Совета Федерации подчеркнула, что переход должен быть постепенным

Решение о повышении пенсионного возраста в России не будет принято раньше 2020 года. Такое мнение высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Я думаю, если будет принято такое решение, то не раньше 2020 года. Это должно быть плановое решение, постепенный, не быстрый процесс», – подчеркнула она на пресс-конференции, передает агентство «Прайм».

По ее словам, повышение пенсионного возраста важно сопровождать подробными разъяснениями для граждан. «Дискуссия о повышении пенсионного возраста – это очень полезно, но населению необходимо все объяснять», – полагает Валентина Матвиенко, напомнив, что нынешний возраст выхода граждан на пенсию был установлен еще 1932 году, а продолжительность жизни за эти годы выросла.

Напомним, в середине июня в СМИ появилась информация о том, что Минтруд России и Пенсионный фонд намерены за полгода сформировать обоснованную позицию по вопросу повышения пенсионного возраста в стране, чтобы вести аргументированное обсуждение данной темы, что позволит принять окончательное решение. Об этом заявил журналистам глава министерства Максим Топилин. «Мы до конца года должны набрать материалы», – отметил глава ведомства, указав, что для ведения дискуссии о повышении возраста выхода на пенсию нужно иметь детальные аналитические материалы.

Как писал «Новый День», Топилин заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста нельзя рассматривать в контексте экономии. «Даже если повышать пенсионный возраст, экономии не возникает, она может возникнуть в первые годы, но в принципе, это просто сдвижка, купирование будущих рисков, когда поколения сдвигаются, становится больше людей за пределами возраста 60 или 55 лет», – сказал глава ведомства.

Топилин заявил, что для принятия окончательного решения по пенсионному возрасту необходимы «очень серьезные расчеты и исследования». Министр выразил надежду, что ведомство успеет закончить эту работу до конца текущего года.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 07.07.15

Вице-премьеры России и Китая Дмитрий Рогозин и Ван Ян прилетели в Екатеринбург (ФОТО). / «Белый дом» заберет у «серого» полномочия по размещению наружной рекламы. Предлогом стали «носки на въезде в город». / Суд разрешил продавать «санкционные» продукты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках