российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вузы России ухудшили позиции в рейтинге университетов БРИКС, уступив Китаю и Индии МГУ опустился с третьего на четвертое место

Крупнейшие российские университеты ухудшили свои позиции в рейтинге учебных заведений стран-членов БРИКС QS University Rankings, уступив китайским и индийским вузам.

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) занял четвертое место, опустившись на одну строчку по сравнению с рейтингом прошлого года. При этом МГУ оказался единственным российским университетом в первой десятке. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) занял 15 место, опустившись на две позиции.

Первые два места в рейтинге второй год подряд занимают китайские вузы: университет Цинхуа и Пекинский университет. Третья позиция у еще одного китайского учебного заведения – университета Фудань, поднявшегося с пятой строчки. Топ-5 замыкает Индийский научный институт в Бангалоре, попавший в рейтинг впервые.

В сотню лучших университетов стран БРИКС в этом году вошли 20 российских вузов. Новосибирский государственный университет ухудшил позиции, опустившись с 18 на 19 место. Более низкие места заняли МГИМО (опустился с 35 на 39 место) и Высшая школа экономики (63 место, потеряла 5 позиций). Однако МГТУ им. Баумана удалось улучшить результат, поднявшись на одну строчку – с 36 на 35 место.

В топ-100 рейтинга также вошли Томский политехнический университет (44 место), МИФИ (51 место), Казанский федеральный университет (72 место), Уральский федеральный университет (77 место), Южный федеральный университет (81 место), РУДН (84 место), НГУ им. Лобачевского (86 место), МИСиС (89 место), РЭУ им. Плеханова (91 место), Дальневосточный федеральный университет (98 место) и университет ИТМО (99 место). Их позиции значительно не изменились, следует из представленных данных.

Стоит отметить, что в этом году заметно выросла конкуренция, поскольку число учебных заведений в рейтинге увеличилось в два раза – с 200 учебных заведений в прошлом году до 400 в 2015 году. Отечественные вузы традиционно высоко оцениваются авторами рейтинга: в Топ-200, как и в прошлом году, вошли 53 вуза России, передает «Интерфакс». Всего Россию в рейтинге представляют более чем 90 участников.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.07.15

Флаг российских натуралов стал ответом на гей-пропаганду из США (ФОТО). Презентация нового символа традиционных ценностей пройдет во время многотысячного шествия. / И квас, и спайс: в Челябинске задержали бизнесменов-наркоторговцев. / Брак по-русски: шантаж, обман и любовь к правителю. Чему учит история Петра и Февронии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках