российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: 13% россиян признались в желании эмигрировать Лишь каждый восьмой из них готов покинуть Родину в ближайшие год-два

Порядка 13% жителей России хотели бы уехать жить за границу. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в июле опроса ВЦИОМ. Чаще всего подобные мысли возникают у 18-24-летних (26%) и сторонников непарламентских партий (39%). В свою очередь, 85% опрошенных не хотели бы уезжать из России, еще 2% затруднились ответить. При этом чем старше респонденты, тем крепче их привязанность к Родине (96% старше 60 лет и 72% от 18 до 24 лет). Социологи отмечают, что в прошлом году число потенциальных эмигрантов составляло 11%.

Из тех, кто готов покинуть Россию, 40% хотят повысить уровень жизни, зарплаты или пенсии, 9% ищут более подходящий климат и лучшую экологию, 7% находятся в поиске «социальной защищенности и стабильности», 4% категорически не нравится жить на Родине.

Еще 6% заявили о недовольстве «нынешним правительством, политикой, проводимой властями», «соблюдением человеческих прав и законов» (3%) и «уровнем медицины» (2%). Другим интересно посмотреть мир (5%), иные культуры (3%) и т.д.

При этом большинство тех, кто хотел бы уехать, не готовы осуществить переезд в обозримом будущем или вовсе не задумывались о том, когда это может произойти, указывают социологи. В ближайшие год-два сменить страну проживания готовы лишь 12%. Конкретные действия для реализации своих планов предпринимают около половины потенциальных эмигрантов. Прежде всего копят деньги на переезд (17%) и учат иностранный язык (16%). Также изучают информацию о стране в целом – 14%, консультируются со знакомыми, проживающими за границей (12%). Конкретные шаги по поиску работы предпринимают 8%, ищут информацию о программах переселения за рубеж 5% и т.д.

Во ВЦИОМ отметили, что ответы о желании уехать из России из-за политики властей зарегистрированы впервые с 2011 года. По мнению гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, причиной этого стало то, что «оппозиция тиражирует тезис» о наступлении в стране «полного авторитаризма» в стране, «жить невозможно, надо срочно свалить», сообщает газета «Коммерсантъ». «Пример подают, например, Марат Гельман (галерист), который теперь живет в Черногории, или Леонид Бершидский (медиаменеджер) который уехал в Германию», – сказал Федоров.

По словам старшего научного сотрудника института социологии РАН Леонтия Бызова, число недовольных со временем будет увеличиваться.

«Безусловно, ухудшение политического климата идет по нарастающей», – отметил эксперт в комментарии «Ъ». Первые «симптомы», по его мнению, появились в 2012 году, когда «одновременно с преследованием людей по политическим мотивам Госдума начала принимать законы, направленные на патриотическое единомыслие граждан». В результате все больше граждан недовольны общим политическим «трендом», где в одном ряду стоят и присоединение Крыма, и «агрессивная пропаганда», и «рост нетерпимости в обществе».

Число недовольных пока невелико, но «в ближайшие годы будет только увеличиваться», полагает Бызов, поскольку «общая экономическая и политическая нестабильность в стране оказывается сильнее чувства патриотического подъема».

Опрос был проведен в 46 регионах РФ в начале июля. Его участниками стали 1600 человек.

Фото с сайта ekabu.ru.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.07.15

В Екатеринбурге будут бесплатно измерять давление в ТРЦ и офисниках. / ФК «Урал» представил новую игровую форму (ФОТО). / Липович озвучил топ-5 причин, почему мэрия не хочет отправлять людей под землю. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках