российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росгидромет назвал причины продолжительных ливней Обильные осадки стали нормой на территории от Петербурга до Тюмени и от Мурманска до Сочи

Дождливый июль выдался не только в Москве, Подмосковье, в Центральной полосе, но и на верхней Волге, на Урале, на Черноморском побережье Кавказа. Об этом, а также о причинах, вызвавших необычно обильные осадки рассказал начальник. ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

По его словам, это произошло из-за того, что предыдущие несколько недель над всей Западной Европой от Англии до Испании и Германии стояла аномальная жара. «У них – жара, у нас дожди и холод. По идее в макушку лета в Москве средняя дневная температура должна быть 25 градусов и выше, а сейчас – 15 градусов и дождливо», – отметил метеоролог.

Он также пояснил, что обычно циклоны в Европейскую часть России приходят с юга или с юга-запада – и несут жару. «Но жара «застряла» в Европе. А к нам стали пробираться циклоны с северо-востока, закачивая влагу и прохладный воздух. При этом дальше они пробиться не могут. В районе Казахстана и Поволжья – блокирующий процесс. Поэтому вся влага и выливается здесь. Для отдыхающих это, конечно, нехорошо. А вот для сельского хозяйства – плюс. Наполняются влагой почва, водохранилища, грунтовые воды. В предыдущее лето и в начале этого сезона был дефицит влаги», – приводит слова Юрия Варакина «Комсомольская правда».

Между тем, эксперт рассказал, что, хоть ливневые дожди и стали обыденным явлением на территории от северо-западных до уральских регионов и от Мурманска до Сочи, пока климатическая норма июля по осадкам не превышена. «В июль обычно выпадает осадков на 30 процентов больше, чем в июне. В общем, говорить, что у нас все залило, рано. Но вот прогноз говорит о том, что и дальше будет стоять холодная для июля погода – на 4, а местами и на 5 градусов ниже нормы. И дожди продолжатся до конца следующей недели. Хотя пару дней будут проблески, переменная облачность», – отметил Юрий Варакин, добавив, что влаги, которую получили леса за июнь и за первую декаду июля хватит, чтобы избежать засухи и крупных природных пожаров, как в 2010 году.

«В июле пока выпала одна треть месячной нормы осадков. Но дожди еще будут. Причем поливать будет с разной интенсивностью – будут и дни, когда выпадет не больше 1-2 миллиметров осадков, а может лить так, что наберется и 20 миллиметров за день. Как раз идущие сейчас изменения климата характерны тем, что очень неравномерно выпадают осадки», – пояснил эксперт.

Он также отметил, что Росгидромет предполагает, что температура первой половины июля будет лишь на 1-1,5 градуса ниже нормы, а во второй половине месяца не исключены дни с температурой выше нормы. Потому, считает эксперт, в среднем июль-2015 не будет особо выделяться по сравнению с другими годами, хотя в сравнении с последними 4-5 годами этот июль, действительно, будет одним из самых холодных и дождливых.

Юрий Варакин отметил, что процессы, которые мы наблюдаем в последнее время, являются проявлениями глобальных изменений погоды. «По всем классическим теориям изменения климата в Северном полушарии характерны тем, что чаще возникают блокирующие процессы. А они приводят к длинным периодам либо засушливой, либо дождливой погоды. Если раньше циклоны перемещались с запада на восток 5-6 суток – и через 5 дней опять светило солнце, то теперь очень долго может не быть дождей, а потом три дня, а то и целую неделю льют дожди, и выпадает сразу около месячной нормы осадков. И еще. Если раньше контрасты температур летом между фронтальными зонами были 5, максимум 7 градусов, то сейчас температура за очень короткий срок может снизиться с 32-35 градусов до 12-15 градусов, как это было в Сибири. Да и в Подмосковье совсем недавно было 30-35, а сейчас температура не превышает 18 градусов», – напомнил собеседник издания.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.07.15

В Екатеринбурге в жилом доме затопило квартиры с 9 по 1 этаж (ВИДЕО). В УК сказали: «мы вам очень сочувствуем». / Экс-главе Карабаша Дзугаеву откзали в УДО. / Опрос: 13% россиян признались в желании эмигрировать. Лишь каждый восьмой из них готов покинуть Родину в ближайшие год-два. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках