российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Рады сообщил, что боевики «Правого сектора» в Мукачево «крышевали» контрабанду сигарет

Боевики запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» в Мукачево «крышевали» контрабанду сигарет через границу, получая $4 с одного ящика. Об этом заявил народный депутат Украины Мустафа Найем.

«По той информации, которая есть у меня от бывших пограничников, за каждый ящик сигарет, который пересекал границу, «Правый сектор» получал до $4. То есть это была такая себе дань, которую платили все, кто занимался контрабандой», – заявил Найем в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

По его словам, в определенный момент некоторые отказались платить, сказав, что они «договорились в Киеве». «С кем договорились, я тоже подозреваю – у нас есть директор Госпогранслужбы, сын которого тоже занимался подобными вещами. И об этом была докладная господину Назаренко (глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко), что, мол, извините, но есть такая ситуация», – добавил Найем.

Кроме того, по его данным, мукачевское отделение «Правого сектора» вымогало деньги «на АТО» и у других предпринимателей региона, отдавая при этом предпочтение наличному расчету.

Найем призвал президента, премьер-министра, глав МВД и СБУ обеспечить проведение адекватного расследования. «Я буду очень разочарован, если на скамье подсудимых окажутся только «Правый сектор» и если мы не найдем людей, которые действительно занимались контрабандой и они будут не просто уволены, а станут фигурантами уголовных дел», – добавил депутат.

Напомним, в Мукачево Закарпатской области Украины 11 июля произошел конфликт с участием сторонников местного депутата и активистов «Правого сектора». Конфликт перерос в вооруженное столкновение. Всего в результате инцидента погибли три человека, 14 человек пострадали. Боевики «Правого сектора» скрылись на горе возле села Лавки под Мукачево. Двое из них сложили оружие, еще 12 продолжают скрываться и на контакт с украинскими военными не идут.

Для обсуждения ситуации в Мукачево президент Украины Петр Порошенко поручил созвать в понедельник Военный комитет Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

По мнению Порошенко, причиной вооруженного инцидента в Мукачево стало перераспределении доходов от контрабанды. Президент Украины потребовал от правоохранительных органов решительных действий по борьбе с контрабандой, передает УНИАН. Он указал на необходимость решения застарелых проблем, которые требуют немедленного вмешательства. Среди них он назвал клановость и коррупцию. «Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить: мы этот вызов принимаем», – отметил глава государства.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью американскому информационному агентству Associated Press заявил, что события в Мукачево были вызваны, в первую очередь, коррупцией в местной милиции, а не действиями «Правого сектора». «Здесь дело не в «Правом секторе». Дело в коррупции, контрабанде и наличии оружия на улицах», – считает он.

По словам Яценюка, местные силовики «поддерживали контрабандистов, поэтому каждый будет отдан под суд за совершенные им преступления».

В ноябре прошлого года Верховный суд признал организации «Правый сектор», УНА-УНСО и «Братство» экстремистскими и запретил их деятельность в России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 14.07.15

В Аше задержали женщину, подозреваемую в убийстве новорожденного ножницами. / Заксо со скандалом отдало областным властям право согласовывать митинги в Екатеринбурге. / В центре Челябинска на две недели ограничат движение. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках