российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За попрошайничество с детьми будут сажать на 6 лет

Депутаты Госдумы разработали поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие тюремный срок для попрошаек, использующих для сбора милостыни малолетних детей. Парламентарии предлагают внести изменения в ст. 151 УК («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»), чтобы ликвидировать пробел в законодательстве, позволявший профессиональным нищим уходить от ответственности. С этой целью в эту статью вводится понятие «использование», что позволит лишать попрошаек свободы на срок до шести лет, пишет газета «Известия».

Правительственные юристы дали положительное заключение на соответствующий законопроект, предложенный депутатом Госдумы от ЛДПР Александром Курдюмовым. Ожидается, что поправка в УК будет принята Госдумой уже осенью.

В МВД России думскую инициативу поддержали. Правоохранители выразили надежду, что принятие данной поправки позволит более эффективно бороться с попрошайничеством.

В то же время в Общественной палате РФ настроены скептически по отношение к инициативе депутата. Член ОП Дмитрий Чугунов не исключает, что изменение уголовной нормы может привести к увеличению коррупции в полиции.

«Если сейчас сотрудники МВД из-за несовершенства законодательства проходят мимо попрошаек с детьми, то после изменения статьи в УК полицейские просто обложат их данью», – полагает общественник.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 16.07.15

Модерн на ногах и на колясках: девушка-инвалид в Екатеринбурге открывает инклюзивную школу танцев (ВИДЕО). / Аналитики предрекли США судьбу Греции. Американцы рискуют обрушить экономику страны, увеличивая расходы на общественные блага. / Челябинцы требуют лишить лицензии худшую управляющую компанию города. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках