российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума решит вопрос о 100-тысячных штрафах за оставление детей в машине Законопроект поступил на рассмотрение нижней палаты парламента

Депутат Государственной думы от ЛДПР Виталий Золочевский внес в Госдуму РФ законопроект, предполагающий лишать граждан водительских прав на срок до двух лет, а также штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей за оставление ребенка в автомобиле.

Речь идет о детях до 14 лет, отмечает «Парламентская газета». Как правонарушение депутат предлагает расценивать случаи, когда ребенка оставляют в машине сознательно «для того, чтобы, например, совершить покупку в магазине». При этом «сокол Жириновского» отметил в пояснительной записке к документу – нельзя считать преступлением оставление ребенка в машине в тот момент, когда водитель выходит из автомобиля и сразу забирает ребенка из салона.

В пояснительной записке к законопроекту также описываются несколько случаев, когда дети, оставленные в автомобилях, погибали или получали травмы. Также упоминаются факты, когда угонщики уезжали на автомобилях, в которых находились оставленные там дети. На сайте уполномоченного по правам ребенка указано, что ежегодно в России десятки детей погибают, когда находятся в автомобиле одни.

Между тем, в Административном кодексе РФ имеется статья «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (5.35 КоАП). Она предполагает наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей.

Ранее вразумить родителей, оставляющих своих детей одних в машинах, предлагал уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Сначала он намеревался организовать социальную кампанию, а если это не поможет, правозащитник хотел ратовать за введение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей или лишать водительских прав на год. Астахов предупреждает: оставленный в автомобиле ребенок может получить тепловой удар, быть угнанным или эвакуированным вместе с машиной, или даже погибнуть.

На официальном сайте Астахова приводятся некоторые примеры гибели детей в России за последние два года. Так, в Свердловской области оставленная в машине годовалая девочка погибла, запутавшись в ремнях безопасности. Мать оставила дочку на два часа. В Ульяновске родители заперли 6-летнюю девочку в автомобиле, отправившись в гипермаркет за покупками. Девочка высунулась в окно и нечаянно нажала на кнопку стеклоподъемника, ее шея оказалась зажата стеклом. Спасти ребенка не удалось.

В Абакане родители оставили в машине троих детей (братьев 6 и 10 лет и 6-месячную девочку) на пляже и отошли общаться с друзьями. В какой-то момент автомобиль покатился в реку. Мальчики успели выпрыгнуть на ходу, малышка утонула вместе с машиной. Во Владимире 23-летний отец оставил в машине троих детей, включив им телевизор, и запер автомобиль, а сам ушел по делам. В машине случилось короткое замыкание, и автомобиль заполнился едким дымом, от отравления которым младший ребенок умер.

Москва. Июль 27, Иван Гридин

Москва. Июль 27. Другие новости 27.07.15

Предвыборные обещания «Единой России» оплатят жильцы неновых домов?. / Гидрометцентр: Дожди в Москве закончатся в субботу. / В Челябинской области разыскивают уголовника, похитившего 9-летнего мальчика в Оренбуржье. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках