российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шведские дайверы нашли затонувшую российскую подлодку (ФОТО)

Российская мини-субмарина была обнаружена у берегов Швеции дайверами из команды Ocean X-team. Длина найденной подводной лодки составляет около 20 м, ширина – примерно 3,5 м, приводят «Ведомости» сообщение на сайте компании Ocean X-team. О находке были уведомлены вооруженные силы и правительство Швеции.

«Подлодка цела, на ее корпусе нет видимых повреждений и люки задраены. Поэтому мы опасаемся, что экипаж не смог спастись, когда субмарина легла на грунт» – дайвер Стефан Хогеборн из команды Ocean X-team.

Подлодка была обнаружена дистанционно управляемым аппаратом с видеокамерами, которым искатели затонувших кораблей исследовали морское дно.

Дайверы отмечают, что пока невозможно точно установить возраст подлодки и время затопления. Надписи на корпусе кириллицей позволяют говорить о том, что субмарина российская.

Российские военные эксперты предположили, что находка – это российская подлодка «Сом», пропавшая во время Первой мировой войны. На то, что найденная подлодка – «Сом», в частности, указывает часть ее названия. На одном из снимков виден твердый знак, использовавшийся в дореволюционной орфографии русского языка в конце слов после согласных, сообщает Leтta.ru.

Кроме того, субмарина напоминает «Сом» своим внешним видом с характерным куполом. К тому же, как отметили эксперты, место ее обнаружения находится недалеко от предполагаемого места гибели российской подлодки.

Подводная лодка «Сом», ставшая головной в серии аналогичных подлодок российского флота, была построена в США по проекту Джона Филипа Голланда в 1901 году. Длина корпуса подлодки составляла 19,3 метра, ширина – 3,5 метра.

В июле 1915 года «Сом» была переведена из Черноморского флота на Балтийский. 10 мая 1916 года, осуществляя патрулирование в районе Оландсгафа, погибла при столкновении со шведским пароходом «Ингерманланд». Никто из экипажа субмарины (двух офицеров и 16 нижних чинов) не выжил.

Затонувшая у берегов Швеции подлодка. Фотографии с сайта команды Ocean X-team.

Российсская субмарина типа «Сом».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.07.15

Воспитатель детского лагеря в Тверской области оказался педофилом. Педагог надругался над двумя воспитанниками. / На выборы в Свердловской области выдвинулось семь кандидатов с судимостью. / В Челябинске за ночь сгорели 5 иномарок. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках