российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Больше половины жителей России согласны на полное отключение интернета Только 11% граждан выступают за полную свободу в сети

Более половины жителей России полагают, что в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов в стране следует полностью отключить интернет. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса, проведенного ВЦИОМ и Центром изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США).

Если верить данным исследования, 49% респондентов выступают за введение цензуры в интернете, а 58% опрошенных высказались за допустимость полного отключения интернета в стране в случае национальной угрозы или массовых протестов. И только 11% граждан выступают за полную свободу в сети, передает ТАСС. При этом только 9% граждан заявили о готовности встать офлайн на защиту свободы в сети, однако 40% из них говорят, что поводом стал бы полный запрет на использование интернета.

Кроме того, 73% участников опроса считают, что в интернете не следует публиковать негативную информацию о госслужащих, а 81% опрошенных отрицательно относится к распространению призывов протестовать против руководства страны.

Директор Центра изучения глобальных коммуникаций Монро Прайс, комментируя итоги опроса, отмечает, что «представители гражданского общества зачастую воспринимают общественное мнение как сдерживающий фактор авторитарного поведения, однако, как показывает исследование, все может быть ровно наоборот», пишет «Коммерсантъ». «Общество может не ценить свои информационные права», – полагает экперт. Когда «запретительные настроения сильны одновременно и у общества, и у правительства, позитивные изменения, особенно привнесенные извне, будут труднодостижимы», считает Прайс.

Результаты исследования показывают, что всего в России постоянно пользуются интернетом 42% граждан. Еще 20% отмечают, что выходят в сеть время от времени, до нескольких раз в неделю. 38% граждан не пользовались интернетом в течение полугода и более.

Большинство постоянных интернет-пользователеймолоды и хорошо образованны, 59% из них моложе 34 лет, почти половина имеет высшее образование. Не пользуются интернетом в основном люди старше 55 лет, без высшего образования.

Примерно половина россиян (53%), в основном постоянные пользователи сети, считают, что интернет оказывает на жизнь позитивное влияние и в целом не видят в нем больших угроз. Треть опрошенных придерживаются мнения, что влияние интернета негативно. При этом 42% граждан полагают, что другие страны используют сеть против России и ее интересов, 33% считают, что интернет «повышает риск суицида», а примерно четверть – что он «угрожает семейным ценностям и политической стабильности». 21% респондентов полагают, что интернет разрушает социальные связи.

Как показало исследование, интернет используется гражданами прежде всего для поиска «информации для собственных нужд» (63%) и общения в соцсетях (62%). Для чтения российских новостей, например, его используют 45% респондентов, международных новостей – 31%, блогов и форумов – 25%.

В опросе участвовали совершеннолетние жители 42 регионов России. Статистическую погрешность социологи оценили в 3,1-4%.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 03.08.15

Силовики ведут переговоры с блокированными в Нальчике боевиками. Бандиты закрылись в квартире одной из пятиэтажек. / В Челябинске почти год длится расследование уголовного дела о покушении на кражу. Сумма ущерба – чуть более 1 тысячи рублей. / В День авиации в Челябинске организуют дополнительные автобусные маршруты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки