российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор назвал оптимальный вес школьного портфеля

Роспотребнадзор в преддверие начала учебного года напомнил родителям о том, как правильно выбрать ранец для школьника и сколько книг можно в него положить, чтобы не нанести ущерб здоровью ребенка.

«В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10», – говорится в сообщении ведомства. Чиновники пояснили, что «такой подход учитывает индивидуальные возможности ребенка».

Сам портфель без учебников для учеников начальной школы не должен весить более 700 грамм, а для обучающихся средних и старших классов – не более килограмма. При этом ранцы должны быть контрастных цветов и иметь светоотражающие элементы на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане.

Также в Роспотребнадзоре озвучили требования к оформлению и весу учебников. Максимальный вес учебника не должен превышать: 300 граммов для 1-4 классов; 400 граммов для 5-6 классов; 500 граммов для 7-9 классов; 600 граммов для 10-11 классов.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 24.08.15

Компании, устроившей ремонт в подвале челябинского дома с рухнувшим балконом, грозит штраф до 1 миллиона рублей. / В Екатеринбурге задержали пьяную сотрудницу полиции, гонявшую по городу на машине (ВИДЕО). Женщина буквально вывалилась из-за руля. / Под Махачкалой силовики изрешетили «Приору» с тремя боевиками. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках