российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для покупки спиртного придется отпрашиваться с работы Общественная палата предлагает продавать алкоголь только днем

Члены Общественной палаты (ОП) РФ выступили с инициативой сократить разрешенное время продажи спиртного. По мнению общественников, запрет на торговлю алкогольными напитками должен действовать в период с 18:00 до 9:00 часов. Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости ОП Султан Хамзаев уже направил письмо с данным предложением в Росалкогольрегулирование, представители которого несколько дней назад начали собирать предложения по повышению культуры потребления алкоголя и борьбе со злоупотреблением спиртным.

Как пишет газета «Известия», в пресс-службе ведомства уточнили, что все поступающие предложения рассматриваются в установленном порядке. В письме Хамзаев отмечает, что в ряде регионов, где действует ограничение на торговлю алкоголем в вечернее время, наблюдается положительный эффект. Он напомнил, что дополнительные ограничения времени продажи алкоголя действуют в Адыгее, Бурятии, Дагестане, Приморском и Ставропольском краях, Амурской, Архангельской, Владимирской областях и некоторых других регионах. Благодаря этому там значительно снизилось число бытовых преступлений и правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, стало меньше случаев смерти из-за злоупотребления алкоголем.

При этом, как замечает Хамзаев, в регионах, где спиртное продают в максимально дозволенное законодательством время с 8.00 до 23.00, ситуация обратная. «К примеру, в Московской области, где действуют федеральные ограничения по времени продажи алкогольной продукции, больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами 1293 человека на 100 тыс. населения, что заметно выше среднего показателя по стране», – утверждает Хамзаев.

Главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн согласен с позицией общественника: «Уже введенное ограничение дало эффект: сократилось число алкогольных отравлений и обращений за наркологической помощью». Но только лишь запретами проблему не решить, считает Брюн. «В профилактический комплекс должны входить не только ограничения по времени. Нужны и дополнительные возрастные ограничения, которые Госдума, к сожалению, не одобрила. Нужны ограничения мест торговли – этот процесс уже идет, продавать пиво в палатках запретили, но в магазинах в жилых домах спиртное пока еще продают. И, наконец, пропаганда», – говорит Брюн.

По мнению президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, дополнительные ограничения создадут множество неудобств гражданам. «Как правило, рабочий день с 9:00 до 18:00. В это время магазины посещают домохозяйки и безработные. И получается, чтобы купить алкоголь, придется отпрашиваться с работы, либо пить только в выходные. Это совершенно неправильно и неудобно. В будни выпивают не только алкоголики, люди ведь могут бокал красного вина выпить в день рожденья, например», – подчеркнул Зуйков.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз уверен, что сокращение времени продажи алкоголя никак не скажется на объемах продаж: «Люди не дебилы, они приспосабливаются к графику продажи алкоголя, планируют свое время». Он также добавил, что в случае принятия ограничительных мер произойдет увеличение нелегальной торговли спиртным, в том числе и суррогатом. «Если человек захочет выпить, а дома не окажется, он закажет в Интернете или вообще купит с рук. Скорее всего, создаст запас дома. У меня, например, да и у всех друзей всегда стоит дома дежурная бутылка водки, дежурная бутылка ликера, бутылка игристого и бутылка вина», – рассказал Дробиз.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 27.08.15

Красивая «Песнь моря» по ирландским мифам, пародия на фильмы про спецагентов и документалка про хоккей (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Итальянке приходится терпеть насмешки из-за бюрократической ошибки. / В Каменске-Уральском 16-летний хулиган выстрелил в голову 13-летнему мальчику. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках