российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Женские консультации Москвы решили научить пациенток не перечить мужу. «Супруга нельзя контролировать!» Медицинские документы сдобрены советами, сродни домостроевским

Пациенты столичных больниц получают медицинские документы с советами о нравственности. По мнению редактора журнала «Ъ-Деньги» Юрия Львова, данный подход к вопросу недопустим. Он рассказал, что его знакомая ждет ребенка. В связи с этим в женской консультации она получила обменную карту. «Это, кто не знает, страничек 20 всяких медицинских анализов. Но в обменной карте моей знакомой страниц вдвое больше, и этот дополнительный, так сказать, контент делает ее практически новым произведением Владимира Сорокина», – считает журналист.

По мнению Львова, брошюрка – «памятник эпохи Нового Средневековья». Но сетует он даже не на имеющуюся там рекламу кресел-качалок, «имитирующих движения родителей». Взбудоражили эксперта «Полезные советы по укреплению семейных отношений», которые он назвал «по-настоящему мракобесным и оскорбительным текстом» и привел несколько цитат.

«Женщине лучше не будить в мужчине «зверя», умение жены быть второй – это самая большая ценность в ней для мужчины».

«Всякий муж желает быть главой семьи, потому что это его предназначение от Бога».

«Мужчина не выносит контроля со стороны жены – главу нельзя контролировать! Попробуйте контролировать президента страны, много ли он сможет сделать для страны?»

Львов отмечает, что автор тезисов не указан и принадлежность к какой-либо конфессии установить нельзя, потому он предположил, что «департамент здравоохранения Москвы сам во что-то уверовал – видимо, на фоне сокращения врачей и койкомест». «Похоже, полисы ОМС у нас теперь с божественным покрытием и риторикой книги «Домострой». Но при «Домострое» XVI века главой был царь-батюшка, которого и правда не проконтролируешь – в отличие от, казалось бы, президента при выборной демократии», – подчеркнул редактор делового издания.

Он также напомнил, что аналогичные советы содержались и во времена СССР – в книге 60-х годов прошлого века под названием «Домоводство». «Встречать мужа в чистом фартуке, и молчать, пока он ужинает», говорилось в книге, но и тогда, считает журналист, они выглядели глупым атавизмом, так как власть советов разрушила патриархальные устои. «Надо же, теперь, спустя полвека мы в обменной карте читаем про божественное положение самца в семье. В XXI веке в Москве мракобесие исходит уже из районной женской консультации. Они бы хоть подумали, каково это читать одиноким беременным, которым бог мужа не послал», сетует Юрий Львов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 01.09.15

Приставы готовятся описывать имущество Ильи Гаффнера – зарплаты депутата не хватает на погашение долга. / Агиткампания за 500 рублей – как тратят деньги кандидаты в муниципальные думы Свердловской области. / В Москве задержаны сборщики средств на детские хосписы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках