российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу о пожаре во Владивостоке арестовано уже 5 человек

В рамках расследования пожара в здании «ПромстройНИИпроекта», который произошел 16 января, арестованы уже пять человек. Последнему из арестованных, директору ООО «Восточная стена» Виктору Марченко, предъявлено обвинение в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель людей, сообщает в понедельник «Независимая газета».

Кроме него под стражей уже находятся управляющая Приморским отделением Сбербанка РФ Людмила Феофанова, старший инженер административно-хозяйственного отдела управления Приморского отделения Сбербанка РФ Виктор Ханников, старший инспектор отдела Госпожарнадзора Первореченского района капитан Алексей Лобанов, а также его непосредственный начальник подполковник Сергей Лузган.

Любопытно, что Марченко возглавлял общественную группу «16 января», которая занималась собственным расследованием. В состав группы вошли представители компаний, которые располагаются на 6 и 7-м этажах здания «ПромстройНИИпроекта». Представители этих компаний утверждают, что пожар начался на 8-м этаже, а значит, и ответственность за гибель людей должны понести руководители Сбербанка. «Нас возмутило заявление руководства Дальневосточного отделения Сбербанка по поводу того, что пожар начался у нас, и к архиву на лестнице они никакого отношения не имели. У нас имеется множество фактов, доказывающих, что это не так», – сообщила один из координаторов группы «16 января» Валерия Соловьянинова.

Ранее комиссия МЧС обнародовала свое заключение, в котором говорится, что действия пожарных были совершенно профессиональны. «Никто из нас не может упрекнуть себя в том, что он сделал что-то не так. На месте пожара работали профессионалы высокого класса. Пожарные вывели из огня больше сотни людей. Да и снаружи здания были приняты все меры», – заявил пресс-секретарь Главного управления края по пожарной безопасности Александр Бавыкин.

Между тем, очевидцы трагедии утверждают, что именно непрофессиональные действия огнеборцев привели к многочисленным жертвам. По официальным данным, в результате пожара погибли 9 человек, более 20 пострадали. С ожогами и травмами различной степени тяжести пострадавшие были госпитализированы в больницы Владивостока.

Ссылки по теме:

Жители Владивостока объявили войну пожарным >>>

Главный пожарный Приморья временно отстранен от должности >>>

Продолжаются аресты по делу о пожаре во Владивостоке >>>

Пожар во Владивостоке: сотрудниц Сбербанка погубило руководство >>>

Трагедия во Владивостоке: из сгоревшего здания всю ночь тайком выносили десятки трупов (ФОТО) >>>

Владивосток. Другие новости 30.01.06

Генпрокурор РФ: с преступностью нужно бороться с помощью Закона Божьего. / Защитники животных призвали москвичей отказаться от меха. / Госдума отказывается продлить сроки приватизации жилья. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках