российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве переименуют 16 улиц, Московскую площадь и Московский мост

Власти Киева собираются переименовать 16 улиц, Московский мост и Московскую площадь. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Как сообщается, такие предложения рассматривались на комиссии по вопросам наименований, которые связаны с «коммунистическим тоталитарным режимом». «Учитывая результаты общественного обсуждения, члены комиссии поддержали переименование 16 улиц, а также Московской площади на Демеевскую и Московского моста в честь выдающегося украинского инженера Георгия Фукса, и рекомендовали Киевскому городскому главе внести соответствующее представление в Киевский городской совет», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время на официальном сайте Киевской городской государственной администрации начнется общественное обсуждение этих переименований.

Также сообщается, что члены комиссии рассмотрели предложения по переименованию еще 84 улиц столицы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве переименуют 12 улиц, а также проспект, переулок и площадь. Так, 3 сентября в украинской столице улицу Панфиловцев переименовали в улицу Добровольческих батальонов.

9 апреля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящие советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 07.09.15

Британские ученые обнаружили «второй» Стоунхендж. Сделать открытие помог георадар. / В Екатеринбурге покажут ожившие полотна от Моне до Ренуара: в сентябре откроется выставка «Великие импрессионисты» (ВИДЕО). / В Екатеринбурге ограбили «Сбербанк» (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках