российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Сладкий подарок» для детей к Новому году может подорожать на треть

Классический «сладкий подарок», который получают российские дети во время праздничных Ёлок, может к Новому 2016 году подорожать примерно на треть. Себестоимость наборов конфет – основной сувенирной продукции для «елочной» кампании – значительно выросла из-за роста цен на соответствующее сырье, колебаний курса валют и высокой стоимости заемных средств. Об этом говорится в прогнозе Центра исследований кондитерского рынка.

Кондитеры отмечают, что в сложившейся ситуации перед федеральными и особенно региональными социальными учреждениями, основными заказчиками «сладких подарков», может встать непростой выбор: сократить количество наборов и конфет или заменить их дешевыми аналогами.

На основе анализа открытых данных официального сайта госзакупок ЦИКР изучил возможные изменения в новогоднем «сладком подарке». Состав традиционного набора почти не меняется со временем и не зависит от географии закупки. Общее требование – содержание шоколадных конфет и других сладостей в наборе должно быть не менее 70-90% от объема при общем весе подарка от 700 граммов до 1 кг.

«С учетом текущего годового прогноза инфляции на уровне 12-15,2% и накопленных проблемных факторов у производителей, а также предыдущих тенденций соотношения стоимости подарков с годовой инфляцией, новогодний подарок в этом году может фактически подорожать на 30-35%, а это значит, что ровно в таком же объеме уменьшится вес или качество подарков детям. Кроме того, удовлетворение новогоднего спроса российскими производителями может быть проблематичным из-за их сложного финансового состояния, поэтому вполне возможно, что соц.учреждениям придется закупать импортные продукты», – говорится в сообщении ЦИКР.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.09.15

15-летнего южноуральца, сбежавшего две недели назад из дома, нашли на берегу Черного моря. / В Перми к приезду Путина на улицах расставили унитазы. Цель флэшмоба – привлечь внимание к проблеме чистоты в городе. / Свердловская область первой попадет «под колпак» межнационального ведомства (ФОТО). А затем – ХМАО-Югра и Крым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках