российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ: Протест против «гомосексуальных ценностей» должен быть мирным

Необходимо протестовать против таких спектаклей, как «Идеальный муж» в МХТ, и выставок, как «Скульптуры, которые мы не видим» в Манеже, но протест должен быть мирным и законным. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

В интервью РСН он пояснил: «В МХТ имени Чехова идёт спектакль «Идеальный муж», где осквернялись священные предметы – богослужебные венцы, которые используются при венчании. А там они используются в сцене свадьбы гомосексуалистов. Это как минимум нарушение кодекса». По словам Чаплина, многие люди подавали заявление в правоохранительные органы, считая, что на выставке в Манеже была представлена порнография, что там осквернялись почитаемые верующими символами, что однозначно запрещено Административным кодексом РФ.

«Где ответы на эти заявления, хотелось бы спросить, – поинтересовался представитель РПЦ. – Не думаю, что в правовом государстве они могут остаться без ответа. Нужно обращаться в правоохранительные органы и добиваться ответа. Сейчас они молчат».

Мирный протест православных христиан против осквернения священных предметов и символов не только возможен, он нужен, его нужно больше, заключил Чаплин.

Напомним, 14 августа 2015 года лидер православного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже скульптуры 60-70-х годов. Активист заявил, что работы оскорбляют чувства верующих. Полиция возбудила уголовное дело.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.09.15

Известный актер Евгений Цыганов стал отцом в седьмой раз. / В Челябинске вор-неудачник выбросил на помойку кассовый аппарат с деньгами. / На кладбищах Москвы появятся зоны для релаксации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках