российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работать будем до глубокой старости. В России хотят повысить пенсионный возраст уже в 2016 году ...ради экономии бюджета

В условиях бюджетного дефицита на передний план вновь вышла тема повышения пенсионного возраста в России. Минфин РФ предлагает повысить пенсионный возраст уже с 2016 года, чтобы сохранить суверенные фонды к 2018 году. Эта тема может быть затронута на совещании по бюджету, которое проведет премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг, 17 сентября, сообщает газета «Ведомости». Накануне министр финансов Антон Силуанов заявил, что перед Минфином стоит задача сохранить к концу 2018 года в резервном фонде и Фонде национального благосостояния (ФНБ) не менее 2 трлн рублей.

Ранее правительство отказалось от трехлетнего бюджетного планирования и готовит однолетний бюджет на 2016 год. В одном из последних вариантов проекта бюджета есть расчеты, что в резервном фонде уже к началу 2017 года останется чуть более 0,5 триллиона рублей и в расход пойдут средства ФНБ, которые будут исчерпаны уже в 2018 году. В связи с этим Минфин не хочет прибегать к финансированию дефицита бюджета средствами ФНБ, сообщили изданию неназванные представители ведомства.

Но это не решит проблему дефицита, отмечают чиновники. Из расчетов Минфина следует, что при стоимости нефти $50 за баррель дефицит бюджета за 2016-2018 годы превысит 8 трлн рублей, если не сокращать расходы. В качестве мер экономии ведомство предлагает повысить пенсионный возраст уже с 2016 года. В этом случае экономия составит от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за три года в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год, до 65 лет для мужчин и женщин.

Как отметил источник газеты в федеральных властных структурах, предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года «серьезно обсуждалось на совещания и было поддержано многими чиновниками».

Среди других предлагаемых мер бюджетной экономии – индексация пенсий лишь на 4% в период с 2016 по 2018 год (до сих пор Минфин настаивал на 4,5%), отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от полумиллиона рублей (пока рассматривается вариант от 1 миллиона рублей) или сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих.

В качестве альтернативного варианта рассматривается увеличение госдолга. По словам высокопоставленных источников в Минфине и Минэкономразвития, на этот компромисс согласны все ведомства. В комментарии изданию глава МЭР Алексей Улюкаев отметил, что можно обойтись вообще без сокращения расходов, тогда необходимо увеличить госдолг. Замминистра финансов Сергей Сторчак со своей стороны сообщил, что в настоящее время эта тема обсуждается, и напомнил, что до сих пор Минфин придерживался консервативной политики заимствований.

Напомним, в середине июня в СМИ появилась информация о том, что Минтруд России и Пенсионный фонд намерены за полгода сформировать обоснованную позицию по вопросу повышения пенсионного возраста в стране, чтобы вести аргументированное обсуждение данной темы, что позволит принять окончательное решение. Об этом заявил глава министерства Максим Топилин. «Мы до конца года должны набрать материалы», – отметил глава ведомства, указав, что для ведения дискуссии о повышении возраста выхода на пенсию нужно иметь детальные аналитические материалы.

Как сообщал «Новый День», Топилин заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста нельзя рассматривать в контексте экономии. «Даже если повышать пенсионный возраст, экономии не возникает, она может возникнуть в первые годы, но в принципе, это просто сдвижка, купирование будущих рисков, когда поколения сдвигаются, становится больше людей за пределами возраста 60 или 55 лет», – сказал глава ведомства.

Топилин подчеркнул, что для принятия окончательного решения по пенсионному возрасту необходимы «очень серьезные расчеты и исследования». Министр выразил надежду, что ведомство успеет закончить эту работу до конца текущего года.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что решение о повышении пенсионного возраста в России не будет принято раньше 2020 года. «Я думаю, если будет принято такое решение, то не раньше 2020 года. Это должно быть плановое решение, постепенный, не быстрый процесс», – цитирует Матвиенко агентство «Прайм».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.09.15

Ювелиры из Киргизии получили орден Фаберже. / Свердловчане оказались лучшими лесорубами в УрФО (ФОТО). Первый финал конкурса профмастерства «Славим человека труда!» состоялся в столице Югры. / В России предложили внедрить «ЕГЭ для учителей». Педагоги не восторге, депутаты говорят о пересмотре всей концепции образования. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки