российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне признались, что страдают от западных санкций Но готовы потерпеть и смириться с потерями ради поддержки Донбасса

Почти половина жителей России (47%) считают, что санкции Запада против России привели к негативным последствиям и ухудшили ситуацию в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. При этом, по мнению большинства респондентов, несмотря на ограничительные меры и их отрицательное влияние, России следует продолжать поддержку самопровозглашенных народных республик в Донбассе. Однако 37% граждан не готовы терпеть в текущей ситуации и мириться с экономическими потерями из-за внешней политики России.

Согласно итогам исследования, всего 21% опрошенных полагает, что антироссийские санкции привели к положительным последствиям и улучшили ситуацию в стране. Почти столько же (22%) уверены, что санкции ничего в России не изменили, 10% затруднились ответить. В августе 2014 года 62% граждан считали, что в стране всё осталось по-прежнему. И только 15% полагали, что западные санкции усугубили ситуацию в стране. Тех, кто считал, что санкции улучшили положение в России, также было 15%.

Более двух третей респондентов (69%) полагают, что, даже с учетом последствий от санкций, России все равно надо было поддержать донбасских ополченцев. Чаще других (77%) так считают граждане от 60 лет, реже других – молодежь от 18 до 24 лет (54%). Только 17% участников опроса убеждены, что не России не стоило поддерживать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Еще 14% затруднились ответить.

Большинство опрошенных (56%) уверены, что Россия ради отмены западных санкций не будет отказываться от поддержки ополченцев Донбасса. 25% допускают ситуацию, когда России придется отказаться от помощи ДНР и ЛНР ради отмены санкций.

Согласно опросу, 23% граждан определенно готовы потерпеть в текущей экономической ситуации и смириться с экономическими потерями ради продолжения внешнеполитического курса России на Украине. Еще 28% скорее готовы потерпеть. В то же время 37% скорее и определенно не готовы терпеть потери из-за внешней политики России по Украине.

Директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов, комментируя результаты исследования, отметил: «Государственная идеология продолжает доминировать в сознании всех групп опрошенных, хотя… мы видим постепенное ее ослабление среди молодежи. Разумеется, уровень поддержки снижается, когда мы зондируем готовность к личным потерям ради политических интересов на Украине. Но при этом половина опрошенных готова к жертвам, что продолжает говорить о высокой идеологической мобилизации населения».

Политолог Борис Макаренко связывает продолжающуюся поддержку граждан политики России в отношении Украины с эффектом мощнейшей пропаганды, сообщает «Коммерсантъ». По мнению эксперта, на граждан повлиял эффект осажденной крепости: власть утверждает, что страна в кольце врагов, и люди в такой ситуации готовы долго затягивать пояса.

Опрос проведен 5-6 сентября 2015 года. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.09.15

Екатеринбургский депутат попал под санкции украинских властей (СКРИН). / Ректор-священник, отец 70 детей устроил пьяные гонки с полицией в Оренбуржье (ФОТО). Служитель культа, бросив Mercedes, пытался скрыться в храме. / В Севастополе 28-летний педофил изнасиловал школьницу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках