российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума рассмотрит повышение ценза на продажу алкоголя до 21 года Прежде всего, ограничение призвано уменьшить число «пьяных ДТП»

Сенатор Антон Беляков внес в Государственную думу законопроект об увеличении до 21 года возраста, с которого разрешено употреблять и покупать в алкогольную продукцию. «Законопроектом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года. Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения», – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законопроекта, антиалкогольные меры, принятые с 2009 по 2013 год, дали хороший эффект: потребление алкоголя на душу населения в России снизилось с 18 литров в 2009 году до 15 литров в 2013 году (в пересчете на спирт). При этом Россия находится в пятерке мировых лидеров по объемам потребления алкоголя. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 году Россия заняла четвертое место в мире по количеству алкоголя из расчета на душу населения, пишет «Интерфакс».

В документе также отмечается, что чрезмерные возлияния негативно влияют на рост смертности в России, в том числе и из-за увеличения числа «пьяных ДТП». На сегодняшний день РФ лидирует по уровню смертности на дорогах среди европейских стран. Беляков также отметил, что по данным исследований американских ученых, существует прямая зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного.

«В 1970-е годы в некоторых американских штатах возраст покупки алкоголя был снижен с 21 до 18 лет. Впоследствии рост числа «пьяных ДТП» привел к тому, что в 1988 году возрастная планка была вновь поднята до 21 года. Бостонские исследователи тщательно проанализировали статистику и выяснили, что повышение возрастного ценза в масштабах всей страны привело к тому, что количество жертв ДТП, связанных с употреблением алкоголя, уменьшилось на 900 человек в год», – говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года уже несколько лет подряд получает одобрение со стороны подавляющего большинства граждан России. «По результатам последнего опроса, проведенного ВЦИОМ, 79% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом. Важно подчеркнуть, за повышение возраста продажи алкоголя высказалось две трети российской молодежи», – говорится в документе.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 22.09.15

Студентка и школьница из Челябинска организовали наркобизнес в Магнитогорске. / Завтра в социальных учреждениях Копейска включат отопление. / 21 год «строгача» получил житель Вогулки, заколовший семью пенсионеров ради 4 тысяч рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках