российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Краснодаре антифашистку наказали за фотографию Парада Победы И пообещали «привлечь Кукрыниксов» за антивоенные карикатуры

В Краснодаре гражданская активистка Юлия Усач признана судом виновной в демонстрации символов фашизма по статье 20.3 КоАП РФ. Ее обязали выплатить полторы тысячи рублей за публикацию в социальной сети трех исторических картинок, одна из которых – знаменитая фотография Парада Победы, где изображены брошенные советскими солдатами на брусчатку немецкие знамена. Другие две «непозволительные» картинки – карикатуры советских художников Кукрыниксов, высмеивающие нацизм, пишут «Новые известия».

Сама Юлия Усач на заседание не смогла прийти из-за болезни. Ее адвокат Александр Попков попросил перенести суд и предъявил больничный, но это не помогло. Защитник подчеркнул, что будет обязательно подавать апелляцию в Краснодарский краевой суд.

«Но надежды на положительное решение практически нет, поэтому начнем готовить жалобу в ЕСПЧ, – отметил он. – Само преследование было абсурдным, не говоря уже о решении». По словам Попкова, прокурор и судья не разбирались, им важна формальность: «изображение свастики есть, а значит – это пропаганда». Адвокат считает, что преследование Усач связано с «палочной системой» в правоохранительных органах. «С настоящими нацистами бороться сложно – куда проще наказать Юлию, – отметил защитник. – У них есть статистика, им важны эти показатели, которые доказывают, что они всеми силами борются с нацизмом. Это такая показная работа».

Преследование активистки, придерживающейся антифашистских взглядов, началось еще в марте: ее аккаунтом в соцсетях заинтересовался местный Центр «Э». Сама Усач рассказыват: «Пока я была волонтером в штабе для беженцев из Украины, рисковала жизнью и здоровьем, они картинки искали в Интернете. Мне просто необходимо оспорить решение суда, потому что, будучи правонарушителем, я не смогу работать психологом. Но бороться очень тяжело. О чем можно говорить, если прокурор Вадим Кузнецов заявляет, что вместе со мной привлечет к ответственности художников Кукрыниксов, последний из которых умер 15 лет назад? Спасибо, хоть уголовное дело не завели, одумались в последний момент».

Адвокат антифашистки подчеркнул, что ее преследование незаконно не только из-за абсурдности обвинения, но и потому, что постановление по делу об административном правонарушении по статье 20.3 судья не может выносить по истечении трех месяцев. Протокол Усач же был составлен 24 марта, то есть еще 24 июля у него истек срок давности. Однако именно с этого момента началось активное преследование активистки.

В июне в пропаганде нацизма обвиняли сочинского коллекционера Дмитрия Лазаренко, который хотел продать через Интернет форму морского кадета Третьего рейха и попал в поле зрения правоохранительных органов. В этом случае суд все же постановил дело закрыть. Журналистку из Смоленска Полину Петрусеву в марте оштрафовали на тысячу рублей: суд признал ее виновной в пропаганде нацизма за публикацию фотографии двора ее дома во время немецкой оккупации, где был виден флаг со свастикой. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.

Руководитель информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский пояснил, что тут есть юридическая проблема. «Неаккуратно сформулирована статья 20.3 в КоАПе, которую уже давно пора поменять. Если прописать, что правонарушением является «демонстрация с целью пропаганды», а не просто «демонстрация и пропаганда», то уже сократилось бы число надуманных обвинений», – сказал он.

Только за последний год было два решения Конституционного суда, где обжаловалась эта статья, но КС РФ стоит на том, что любое изображение свастики оскорбляет ветеранов войны, поэтому является недопустимым. «Конституционный суд проявляет яркое отсутствие здравого смысла в этом вопросе», – подчеркнул Верховский. По его словам, помочь могло бы вмешательство Верховного суда. «Это помогло бы исправить ситуацию, а то, получается, нужно запрещать даже фильмы о войне – там свастика появляется в кадрах очень часто», – подчеркнул юрист.

Краснодар, Зоя Березина

Краснодар. Другие новости 23.09.15

Госдума запретит наказывать мэров за неисполнение полномочий, на которые им не дали денег. / Крымским СМИ не рекомендуют употреблять слово «меджлис». / Свердловским отделением «Единой России» заинтересовалась полиция. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках