российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ внезапно выслала из России тибетского ламу Ринпоче Причины депортации не раскрывают ни глава Тувы, ни последователи ламы, но просят защиты… в Минобороны

Тувинское управление ФСБ выслало из страны тибетского ламу Шивалха Ринпоче и его помощника Лобсанга Тсеринга, запретив им пересечение границы в будущем. После возмущения тувинских буддистов, в ФСБ объяснились о причинах высылки, но приватно – во время закрытой встречи с главой республики Шолбаном Кара-оолом и одной из учениц ламы. Результаты этой встречи так и не были обнародованы, как и хотя бы намеки на причину депортации буддийских деятелей. Зато их последователи внезапно попросили защиты в Минобороны.

Буддийский учитель с помощником получили от ФСБ уведомление с просьбой покинуть территорию России. Региональные СМИ сообщают о бурной реакции тувинских буддистов на депортацию Шивалха Ринпоче.

«Мы обеспокоены случившимся беспрецедентным случаем, произошедшим в отношении нашего духовного учителя Досточтимого Шивалха Ринпоче и его помощника монаха Лобсанга Тсеринга, которые в течение 11 лет осуществляют в Тыве и других буддийских республиках России деятельность по возрождению и распространению традиционной религии и тувинского народа, – буддизма, основанной на принципах ненасилия, альтруизма, высокой нравственности, уважения к религиям и традициям других народов.

УФСБ Тывы принято решение о нежелательности пребывания Ринпоче в России, согласно которому он должен выехать из страны без права обратного въезда и навсегда! Такое же решение принято в отношении его помощника Лобсанга Тсеринга!» – говорится в заявлении на сайте последователей ламы нон-грата. Центры этой организации были созданы в Москве, Туве, Красноярске и Чите.

Основанием для высылки стала статья ст. 25.10. Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда»: «…Если пребывание лица без гражданства, законно находящегося в России, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

24 сентября тувинские буддисты составили коллективное письмо президенту Путину. Обращения также были разосланы главе Минобороны, директору ФСБ, нескольким сенаторам и депутатам Госдумы и региональным «единороссам». К тувинцам присоединились буддисты Москвы и других городов.

На другой день адвокат, нанятый организацией, подал в суд исковое заявление. После этого тувинское управление ФМС продлило срок пребывания Ринпоче в России сначала до 9, а затем до 12 октября – в связи с тем, что на 12 октября назначено рассмотрение дела.

В результате глава Тувы Шолбан Кара-оол был вынужден попросить у ФСБ объяснений. «Глава Тувы Шолбан Кара-оол разделил искренние переживания верующих и обратился с просьбой рассмотреть возможность иного решения вопроса в рамках действующего законодательства РФ» – сообщили в правительстве Тувы.

Встреча с контрразведчиками состоялась, но в закрытом формате. В ней участвовали глава республики, руководитель республиканского управления ФСБ Олег Боломожнов и глава одной из буддийских организаций, основанной Ринпоче, председатель общественного фонда «Энерел» Анета Ооржак.

Результаты встречи так и не были раскрыты публике – как и мотивы ФСБ для высылки ламы. Заинтересованное лицо – Анета Ооржак – в сообщении для СМИ ограничилась общими словами: «Я поняла, что проблема инициирована не местными властями. Для Тувы досточтимый Шивалха Ринпоче очень много сделал. Это надо признать. За 11 лет работы он даровал философию буддизма для верующих. Много сделал в отношении просветительской работы, чтобы люди знали свою религию. На сегодняшний день написано обращение к президенту от Тувы и многих других субъектов. Это – общее открытое обращение от имени людей, которые переживают и болеют. Мы будем молиться, чтобы решение в отношении учителя поменялось».

Тува, Алексей Усов

Тува. Другие новости 05.10.15

Украинцы предлагают отправить Тимошенко послом в Гондурас. / В Екатеринбурге изменился график работы главного регистрационного отдела ГИБДД (ФОТО). / В Британии хотят запретить есть блюда из свинины в офисах. Чтобы не оскорблять чувства мусульман и иудеев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках