российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин призвал не замыкаться в культурном коконе, но отличать истинное от субкультурного И рассказал учителям об их большой зарплате

Россия не должна изолировать себя от зарубежной культуры, но при этом необходимо отличать истинные культурные ценности от субкультурных. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин сегодня на встрече с лауреатами конкурса «Учитель года в России-2015».

Путин отметил: «По поводу проникновения каких-то культурных ценностей к нам из-за границы: я ничего здесь страшного не вижу, если это истинный культурный объект, абсолютно нормальный. Мы не должны, не можем и не будем замыкаться в коконе, но нам нужно научиться отделять истинное, культурное от субкультурного, которое не представляет ценности».

Он добавил, что даже критика России в произведениях искусства должна совмещаться с любовью к ней. В пример Путин привел Михаила Лермонтова, который «ведь написал «Прощай, немытая Россия» по дороге на Кавказ, он ехал сражаться за интересы России».

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин отметил, что зарплата учителей сегодня выше, чем в среднем по экономике. «Если взять тот же 2005 год, то средняя заработная плата составляла 6,5 тысячи рублей, и это было 77 процентов от средней по экономике в стране. Сегодня у нас за прошлый год уже сложилась ситуация, когда средняя заработная плата преподавателя в школе превышает на восемь процентов среднюю по экономике и составляет 35 тысяч рублей», – сказал президент.

«Мы с вами знаем, и я это тоже хорошо знаю, что разброс достаточно широкий от региона к региону – я говорю о средней цифре, но все‑таки это выше даже, чем средняя по экономике, на восемь процентов, – добавил он. – Понимаю прекрасно, что денег никогда не хватает, и это, наверное, не должно быть пределом, но все‑таки это объективные показатели».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.10.15

Майор Пусиков, допустивший ДТП со смертельным исходом, признает вину лишь частично. Подробности страшной аварии – из уст свидетелей (ФОТО, ВИДЕО). / Отец-наркоман, убивший грудного сына и закопавший труп в парке, получил 15 лет колонии. / Виновные в массовом заболевании детей в нижнетагильском садике ответят по уголовной статье. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках