российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне поверили в наступление экономического кризиса 70% граждан считают, что рецессия будет затяжной

Большинство жителей России считают, что страна погрузилась в экономический кризис, который будет долгосрочным. Об этом свидетельствуют итоги опроса «Левада-Центра». При этом треть граждан полагает, что правительство плохо борется со спадом в экономике, инфляцией и безработицей.

Согласно результатам опроса, 77% россиян говорят об экономическом кризисе в стране. С этой позицией не согласны 17% респондентов.

Те, кто наблюдает в России экономический кризис, убеждены, что он будет долгосрочным: год-полтора (23%) или не менее двух лет (24%). 23% россиян уверены, что «кризис будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет». В то же время лишь 4% граждан ожидают, что кризис продлится полгода, 1% – два-три месяца.

34% опрошенных называют причинами кризиса внешние факторы (спад мировой экономики, падение цен на нефть и т.п.), 26% связывают его с внутренними обстоятельствами (структура российской экономики, слишком сильное влияние государства на экономику и т.п.). Чуть более трети (36%) считают, что кризис вызван сочетанием обоих факторов.

57% респондентов высказывают мнение, что правительство справляется с преодолением финансового кризиса, инфляции и безработицы. Однако треть (32%) считают, что кабмин делает это плохо, а 7%, наоборот, что хорошо.

Если верить итогам опроса, половина россиян (51%) заявила, что характер повседневного потребления (питание, потребление предметов первой необходимости, лекарств, поездки на транспорте и т.п.) в их семье за последние 12 месяцев не изменился. Однако 42% сказали, что он ухудшился, и лишь 5% указали на улучшение.

Почти 59% граждан признались, что следят за обменным курсом рубля к доллару и евро. 15% из них узнают обменный курс несколько раз в неделю, 27% – раз в неделю, 17% – примерно раз в две недели или реже. При этом 41% россиян вообще не следит за колебанием российского рубля.

Опрос проведен 18-21 сентября 2015 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 12.10.15

В Екатеринбурге «гуляет» скарлатина?. Родители дошкольников обвиняют врачей в том, что они сознательно искажают диагнозы. / Свердловским пенсионерам установят прожиточный минимум в размере 8558 рублей в месяц. / В гордуме Екатеринбурга не хотят устраивать «войну за Якоба». Инициатива Александра Караваева об отставке сити-менеджера обречена на провал. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки