российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пристрастие к селфи имеют 6% россиян Более 70% опрошенных никогда не делали автопортреты на свой телефон

В России только 6% граждан делают селфи чаще одного раза в неделю, при этом большую часть фотографических автопортретов с такой регулярностью создают представители молодого поколения (каждый пятый). Таковы данные социологического исследования, проведенного «Левада-Центром».

Социологи уточняют, что наиболее охотно в течение недели респонденты делают фотографии на свой мобильный телефон: 18% опрошенных в целом по стране фотографируют на мобильный, среди россиян от 18 до 24 лет это делает практически половина (46%), среди носителей высшего образования и среди высокообеспеченных – каждый третий, среди жителей Москвы – 23%.

Отметим, что 41% опрошенных регулярно выкладывают свои фотографии в соцсети. В то же время две трети россиян не публикуют свои фото в социальных сетях. Эксперты также нашли любопытную закономерность: чем старше респондент, чем ниже уровень его образования и потребительский статус, чем меньше населённый пункт проживания, тем реже он делает «селфи», отправляет фото знакомым или размещает их в социальных сетях и в целом не делает фотографий на свой мобильный телефон.

Опрос проводился со 2 по 5 октября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. В нем приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 4,1%.

Напомним, желание сделать экстремальное селфи сгубило уже ни одну жизнь. Так, в конце сентября в Вологде 17-летний юноша погиб, пытаясь сделать селфи на крыше 9-этажки. Юноша находился на крыше с другом и сорвался вниз при попытке сделать фотоснимок в смоделированной экстремальной ситуации падения.

Как писал «Новый День», чаще всего гибнут подростки. Летом МВД РФ даже выпустило специальную памятку, как сделать безопасное селфи. Портал Mashable обнародовал печальную статистику: во всем мире в 2015 году количество погибших любителей селфи превысило число жертв акул. С 1 января неудачные селфи сгубили 12 человек, а «челюсти» – только восьмерых. Люди гибнут при падении с высоты, стреляют сами себе в голову, гибнут от удара током на железнодорожных путях.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 27.10.15

Трех полицейских в Алуште будут судить за получение взятки в 250 тысяч рублей. / Начинающим свердловским парикмахерам и поварам разрешат не платить налоги. / Во Владимире из магазинов убрали плюшевых ежиков с дырочками на пузе (ФОТО, ВИДЕО по теме). Дырочка кое-что напомнила ревнителям нравственности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках