российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны еще раз заявило о суициде погибшего в Сирии солдата (ФОТО) Семья требует повторной экспертизы из-за странных травм на теле

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков еще раз подтвердил, что Вадим Костенко – 19-летний солдат-контрактник, умерший в Сирии, покончил с собой после разлада отношений с девушкой. Все остальные версии представитель Минобороны назвал инсинуациями.

«Информация о гибели в результате суицида военнослужащего контрактной службы на авиабазе «Хмеймим» официально подтверждена нами сразу после завершения положенной для происшествий такого рода процедуры дознания… Все остальные якобы «версии» трагической гибели российского военнослужащего-контрактника, опубликованные в ряде российских и особенно зарубежных СМИ, являются намеренными инсинуациями и абсолютно не соответствуют действительности», – цитирует РИА Новости заявление Конашенкова.

В ходе предварительного разбирательства были установлены обстоятельства гибели солдата, «позволяющие однозначно считать причиной суицида – разлад личных отношений с девушкой», заверил Конашенков.

«К огромному сожалению, подобные трагедии не являются исключением и в других армиях мира, так как связаны не с прохождением военной службы, а с возрастными и личностными особенностями конкретных молодых людей», – отметил он.

Костенко проходил службу в войсковой части 20926 (834-й учебный центр ВВС) в Зернограде (Ростовская область). Затем он подписал контракт с в/ч 75387 – это аэродром «Приморско-Ахтарск» в Краснодарском крае на котором, базируется 960-й штурмовой авиаполк 1-й гвардейской смешанной авиадивизии 4-й армии ВВС и ПВО. Похороны Вадима Костенко пройдут сегодня на хуторе Гречаная Балка Калининского района Кубани.

Ранее Главная военная прокуратура, начала проверку гибели солдата. По предварительным данным проверки, версия суицида подтверждается, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

Уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова призвала к проведению тщательного расследования произошедшего и возбуждению уголовного дела. «Я полагаю, должно быть в любом случае возбуждено уголовное дело и я, как уполномоченный, не буду в стороне от этой ситуации», – сказала Элла Памфилова. Она выразила соболезнования родственникам погибшего.

Родственники Вадима Костенко не верят в версию самоубийства. Они требуют проведения повторной медицинской экспертизы, рассказал в интервью «Коммерсанту» корреспондент «Новой газеты» Евгений Титов, находящийся сейчас на родине погибшего солдата.

По словам родственников, на теле Вадима Костенко есть ряд странных травм: сломан нос, челюсть и шея, сзади пробита голова и стесаны колени. В связи с этим родственники сомневаются в официальной версии, что это повешение. Сейчас, по словам Титова, на место прибыли следователь и криминалист. Родители также обратились к военным медикам, однако военные медики по каким-то причинам отказались приехать и провести повторную экспертизу.

«Я нахожусь около дома Вадима Костенко, здесь очень большое количество народа, несколько десятков автомобилей. Я вижу людей, которые одеты в военную форму с траурными пряжками. То есть, действительно, это шок для местного населения», – рассказал Титов. По его словам, та самая девушка «ушла в глубокое подполье, что называется, то есть она ни с кем не общается, она пытается отгородиться ото всех».

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» Александр Костенко, отец погибшего военнослужащего, сказал, что никакой переписки родственники не видели, и назвал отношения сына с девушкой нормальными. «Я девушку ни в чем не виню, потому что всё это бред, всё враньё», – добавил Костенко.

Между тем в Минобороны не подтверждают информацию о повторной медэкспертизе, пишет Газета.Ру. Представители полиции также заявили, что подобная просьба от родственников погибшего к ним не поступала. Военные однако подтвердили, что в ходе многочисленных тестов как в ходе учений, так и во время службы, у Костенко никогда не наблюдалась склонность к суициду.

Добавим, что глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова накануне заявила, что организацию пока никто не просил проверить факт гибели российского военнослужащего в Сирии. По ее словам, «комитет не проводит самостоятельные расследования до тех пор, пока к ним не обратятся с такой просьбой». «Официальная версия гибели российского военнослужащего вызывает массу вопросов, – добавила Мельникова. – И точку в этом деле может поставить только объективное расследование. История с неразделенной любовью вызывает недоумение. В этой ситуации, как в советские времена, враньем, могут запудрить глаза обществу».

19-летний Вадим Костенко погиб в Сирии (фото со страницы юноши «ВКонтакте»)

Вадим со своей девушкой (фото со страницы юноши «ВКонтакте»)

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.10.15

Суд обязал Серовскую думу завести собственный сайт. / Чкаловская администрация сегодня объедет проблемные точки района. / Качиньский готов выдать Романа Полански США. Режиссера обвинили в совращении несовершеннолетней в 1977 году. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках