российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма тоже решили запретить Хэллоуин Потому что это отвратительное «маски-шоу»

В школах Крыма не должно быть никаких мероприятий, посвященных празднику Хэллоуин. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов и посоветовал местному Минобразования проследить за этим.

Как сообщает пресс-служба главы Крыма, Аксенов отметил, что педагоги и психологи «высказывают обоснованные опасения, что игры с образами зла могут быть опасны для неокрепшей детской психики». «Поэтому считаю, что в учебных заведениях никаких мероприятий, связанных с Хэллоуином, быть не должно. Министерству образования Республики Крым необходимо выступить с соответствующей рекомендацией», – сказал Аксенов.

Он назвал Хэллоуин «отвратительным маски-шоу» и подчеркнул, что это противоречит духовным и культурным традициям народов России. Также он указал на «коммерциализацию» этого «чуждого» праздника.

«С одной стороны, это, безусловно, коммерческий проект, а с другой – средство культурной колонизации. Продвижение темной традиции Хэллоуина направлено на подрыв традиционных для нашей страны духовно-нравственных ценностей. Думаю, это стоит помнить как тем, кто собирается «отпраздновать», так и тем, кто зарабатывает на этом деньги», – добавил Аксенов.

Напомним, ранее празднование Хэллоуина запретили в школах Архангельской области. Несколько раз попытки ввести запретблагоды делались в разных регионах РФ. В частности, в Петербурге благодаря активности депутата Виталия Милонова, Хэллоуин отменяли в 2013 и 2014 годах. А на этой неделе Милонов направил письмо в российское Минобразования с предложением запретить празднование Хэллоуина в государственных образовательных учреждениях по всей стране.

Хэллоуин или Самайн – это древний новый год, праздник сбора урожая у кельтов и одновременно день почитания мертвых. Отмечался осенью. У кельтов samhain или родственные слова обозначают третий месяц осени. В шотландском (гэльском) языке Samhain или an t-Samhain – название месяца, аналогичного ноябрю. В современном ирландском языке an tSamhain (саунь) – ноябрь. В древности во время празднования жгли костры. Друиды предсказывали будущее при помощи оставляемых огнём на костях убитых животных рисунков. Через костры прыгали люди, или же проходили между двумя рядом стоящими высокими кострами. Данный ритуал обозначал очищение огнём.

С приходом христианства Самайн трансформировался в Хэллоуин. Слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (рус. Вечер всех святых, even – сокращение от evening (рус. вечер); по-шотландски читается как «хэллувин»). В этот день люди одевали яркие костюмы и страшные маски, чтобы отпугнуть злых духов, которые пытаются прорваться в мир людей. У хэллоуинской тыквы с огненными глазами и широкой зубастой улыбкой есть название – «Джек с фонарем». По одной из легенд, ирландскому проходимцу по имени Джек удалось дважды обмануть дьявола. В итоге после смерти он не смог попасть ни в рай, ни в ад. Но из ада душа хитрого Джека получила в качестве сувенира кусочек угля, которым теперь освещает себе дорогу во время странствий в ожидании Судного дня. Джек положил уголь в тыкву – получился фонарь.

Христианская церковь пыталась всячески пресечь празднование языческого праздника, совместив его с Днем всех святых, но полностью искоренить древние традиции не получилсь, как и в случае со славянским Ивановым днем (Ивана Купала).

Большую популярность праздник получил в США и Канаде, куда его завезли выходцы из Шотландии и Ирландии. Впоследствии он распространился по всему миру.

Симферополь, Зоя Березина

Симферополь. Другие новости 29.10.15

Нигерийская свадьба в Италии: невеста арестована, жених депортирован на родину. / Верховный суд узаконил платные парковки. / Вместо ЧФ сломанная подводная лодка отправилась в Кронштадт. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках