российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зурабу Церетели грозит тюрьма. В отношении скульптора возбуждены три уголовных дела

В отношении известного скульптора Зураба Церетели возбуждены сразу три уголовных дела, сообщает в пятницу издание «Газета». Столичная прокуратура подозревает Церетели в неуплате налогов, незаконном предпринимательстве и нарушении режима особо охраняемых природных территорий. Все три уголовных дела связаны с деятельностью некоммерческого фонда, президентом которого и является скульптор, пишет «Газета».

Речь идет о грандиозном проекте Зураба Церетели – строительстве в Москве самого крупного в мире Диснейленда. Эта история тянется более десяти лет. Еще в 1992 году после победы в тендере Церетели для реализации своих планов создал некоммерческий Фонд детского парка чудес. На более чем 300 гектарах земли в Нижних Мневниках, которые Церетели получил в «постоянное бессрочное целевое пользование», должны были появиться десятки аттракционов. Помимо них планировалось соорудить уменьшенные копии самых известных архитектурных памятников мира: Эйфелевой башни, Кельнского собора, собора Парижской Богоматери. Основу же «национального парка» должны были составить герои русских народных сказок. По разным оценкам, на строительство Диснейленда было необходимо от 2 до 3 млрд. долларов.

Главным инвестором стройки некоторое время являлась лопнувшая не так давно финансовая корпорация «Социальная инициатива».

Для сбора денег на детский парк чудес территории, на которых должен быть возведен столичный Диснейленд, были сданы в аренду нескольким десяткам коммерческих фирм: ЗАО «Терехово-13», ООО «Торговый Мир Экзотик», ЗАО «Вейн», автостоянке «Спектр», УПТК «ДСК-1», АПК «Нижние Мневники», ОАО «Мостелефонстрой», ЗАО «ХДУ», ЗАО «Стройпрестиж-М» и другие. Однако на полученные от них деньги за прошедшее десятилетие ни одного аттракциона в Нижних Мневниках так и не было построено.

Осенью 2004 года долгострой привлек к себе внимание московского правительства, которое «в связи с длительным неосвоением объекта» обязало НО «Фонд детского парка чудес» в срок до 1 октября 2004 года представить на утверждение мэру Москвы план-график проектирования и строительства первоочередных объектов комплекса Диснейленда.

Параллельно с этим проверкой деятельности фонда занялась налоговая инспекция Северо-Западного округа Москвы. Налоговики установили, что в период с 1999 по 2001 год Церетели задолжал государству более 70 млн. рублей. Более ранний период в расчет не брался, поскольку тогда фонд якобы имел льготы и был освобожден от уплаты налогов. Эти материалы, переданные в прокуратуру, легли в основу первого уголовного дела в отношении Церетели. Второе – о незаконном предпринимательстве – фактически вытекает из первого. В его рамках следствию (оба дела ведет главное следственное управление при ГУВД Москвы) предстоит выяснить, куда ушли перечислявшиеся в фонд от аренды площадей деньги.

Третье дело, в котором фигурирует Церетели, возбуждено природоохранной прокуратурой Москвы по статье 262 УК РФ («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»). Основанием для этого стали переданные в прокуратуру материалы проведенной Росприроднадзором проверки. В них, в частности, отмечается, что «некоммерческая организация «Фонд детского парка чудес» использовала земельный участок в «Природном парке «Москворецкий» не по назначению».

Зураб Церетели все обвинения в свой адрес отрицает. «Это злостная чепуха и блеф», – заявил скульптор. В тоже время пресс-секретарь художника Ирина Тураева заявила, что «все нападки вызваны тем, что ряд людей хотят получить эту элитную землю, чтобы построить на ней жилые дома и набить свои карманы».

Москва. Другие новости 03.02.06

Лютые морозы продержатся в Нижнем Новгороде еще неделю. / Обвиняемый по делу о гибели Михаила Евдокимова получил 4 года. / Водитель «Тойоты» признан виновным в гибели губернатора Евдокимова. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках