российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депортированным в 1944-м году крымчанам дадут льготы при получении вида на жительство в РФ

В правительстве РФ одобрили законопроект ФМС, предусматривающий льготы при получении вида на жительство для тех, кто был незаконно депортирован с территории Крымской АССР. По данным авторов проекта, в ближайшие годы после его принятия в Крым могут вернуться до 40 тыс. человек.

Так, законопроект дает право депортированным в 1944 году в Среднюю Азию крымским татарам, армянам, грекам, болгарам, немцам или их родственникам легализоваться в РФ на основании одной лишь справки о реабилитации, которую те могут получить в МВД или прокуратуре. По предварительным данным, после принятия этого закона в Крым могут вернуться около 40 тыс. человек (согласно переписи населения Крыма 2014 года, в республике проживают примерно 2 млн человек, около 250 тыс. из них крымские татары), передает «Коммерсантъ».

Как заявил депутат Госсовета Крыма от «Единой России» Лентун Безазиев, разработанный ФМС проект закона является «торжеством справедливости» и «большой радостью» для потенциальных репатриантов за пределами РФ. «Это завершение проблемы. Понятно, что 40 тыс.– это примерная оценка. Никто же не заставляет возвращаться. Но то, что возможность вернуться появилась, – это хорошо», – отметил он.

В свою очередь, руководитель крымскотатарского общественного движения «Единство Крыма» Сейтумер Ниметуллаев отметил, что подобный закон Крыму нужен, так как за пределами полуострова до сих пор остается множество крымских татар, которые хотят вернуться на родину. «Наш президент Владимир Путин сказал, что до 30 млн соотечественников находятся сейчас за пределами РФ. Это и крымских татар касается», – заявил Ниметуллаев. Он сообщил, что на территории стран СНГ (кроме РФ) до сих пор проживают больше 100 тыс. депортированных крымских татар и их ближайших родственников. По словам господина Ниметуллаева, большинство из них планируют вернуться на родину в Крым.

Первый заместитель председателя Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов сообщил, что у многих крымских татар, которые живут за пределами Крыма, действительно есть желание вернуться на родину. В то же время он выразил сомнения, что в ближайшее время стоит ждать массового возвращения репатриантов.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 11.11.15

В Екатеринбурге откроют музей наивного искусства в старинном особняке (ФОТО). / В центре Челябинска с рельсов сошел трамвай с пассажирами. / В Артемовском из-за неисправной печи сгорел частный дом – в пожаре погибли мать и ребенок. Остальных членов семьи успели спасти соседи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках