российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев собирается переименовать 941 населенный пункт и улицы в Крыму

На Украине собираются переименовать около тысячи населенных пунктов. Такое заявление сделали в Институте национальной памяти Украины.

«Согласно действующему закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов и запрете пропаганды их символики», под переименование подпадает 941 населенный пункт», – пояснил председатель института Владимир Вятрович на пресс-конференции.

Он отметил, что из 32 городов, которые носят советские названия, в 14 на данный момент нет возможности провести общественные слушания по вопросам переименования, поскольку они находятся на неконтролируемых Украиной территориях Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму, пишут «Украинские новости». В некоторых городах такие слушания уже прошли. «Это город Артемовск в Донецкой области, который предложено переименовать, вернув историческое название Бахмуто. Это город Дзержинск, тоже в Донецкой области, который получит новое название Торец. Это Кировоград, городской совет которого подал на рассмотрение Верховной рады семь предложений относительно нового названия. И также Ильичевск, где на общественных слушаниях поддержали переименование города на Черноморское, и подали соответствующее представление в Верховную Раду», – сообщил Вятрович.

Между тем, парламентарии Верховной рады решили пойти еще дальше и собираются вынести постановление о переименовании улиц в Крыму. Как отметил зампред парламента Андрей Парубий, «в рамках отказа от названий советской эпохи» Рада будет переименовывать улицы на территориях, неподконтрольных украинским властям: в Крыму и в зоне, контролируемой самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками. «На всех этих территориях произойдет смена названий, отказ от коммунистического имперского прошлого», – цитирует политика «Укринформ».

Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящие советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.11.15

В Красноярске от отравления поддельным Jack Daniel's скончались пятеро. Медики продолжают бороться за жизни и здоровье почти 30 пострадавших. / ВИЧ атакует: число зараженных в России достигло почти миллиона. Количество умерших ВИЧ-инфицированных выросло более чем на 16%. / «Кто последний за гипсом?» – в травмпунктах Екатеринбурга собираются гигантские очереди (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках