российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк потребовал отремонтировать ЛЭП в Херсонской области за 72 часа

Ремонт поврежденных линий электропередачи в Херсонской области необходимо начать безотлагательно. Об этом на внеочередном заседании правительства в понедельник заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«С целью восстановления энергоснабжения в Херсонской области и обеспечения безопасности страны безотлагательно прошу по тем линиям, где мы можем, начать ремонтные работы. Как я был проинформирован специалистами, нам минимум необходимо 72 часа, чтобы линии, к которым есть доступ СБУ, Национальной полиции, обеспечивающих безопасность для ремонтников, были восстановлены», – цитирует его заявление УНН.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что взорванные опоры ЛЭП энергетики готовы восстановить за 72 часа, но пока не получили доступа к объекту. «Линии мы готовы отремонтировать в течение 72 часов… На данный момент ремонтные службы не имеют возможности проводить ремонтные работы, на этих линиях были идентифицированы взрывные средства. Специалисты МВД и СБУ отрабатывают периметр», – сообщил он, добавив, что энергосистема на сегодня сбалансирована, хотя и существуют некоторые риски для потребителей Херсонской области.

Между тем, глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что считает возможным ремонт только одной линии, по которой электроэнергия подается в Крым – ЛЭП 220 кВ «Каховка – Титан», передает «Интерфакс». «Относительно остальных мы настаиваем, что пока на них работы проводить нельзя, пока мы полностью не проведем санацию этих линий с точки зрения потенциальных угроз дополнительных взрывов и диверсионных атак. О том, что такие атаки возможны и планируются, вне зависимости от точки зрения Меджлиса и крымских татар, правоохранителей, мы располагаем информацией», – отметил он.

Как сообщал NDNews, в ночь на 22 ноября после того, как в Херсонской области Украины взорвали несколько опор ЛЭП, Крым остался без света. На полуострове введен режим ЧС, графики веерных отключений, а отопление в дома будет подаваться только по ночам.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.11.15

Путин вмешался в ход судебного процесса по делу Кинева! – Самые крутые слухи недели. / Таможня и российские ритейлеры вводят пошлину на все интернет-покупки за рубежом. В ФТС решили что из-за девальвации рубля русские стали тратить слишком много денег. / Берлин назвал преступлением полное прекращение подачи электроэнергии в Крым с Украины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках