российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине Дед Мороз попал под декоммунизацию

Декоммунизация на Украине добралась и до Деда Мороза со Снегурочкой. Так, управление образования и науки Ивано-Франковска получило письмо от встревоженных родителей области: уместно ли приглашать на детские праздники этих сказочных персонажей?

Вопрос о присутствии Деда Мороза и Снегурочки в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях родительская общественность задала «с целью помощи и поддержки в «декоммунизации» системы образования». В письме также указывается, что Дед Мороз и Снегурочка являются пережитками «старой системы», в то время как у украинского народа есть Святой Николай.

Чиновники управления образования Ивано-Франковского горсовета намерены запретить сказочных персонажей на новогодних утренниках. В школах уже сообщили, что с рекомендацией знакомы и что она не стала неожиданностью. «У нас Деда Мороза нет уже три года. Есть общешкольный праздник Святого Николая: дети выступают, поют, танцуют, а Николай потом раздаёт им подарки», – прокомментировала ситуацию секретарь школы №24 Галина Степановна.

Отметим, что это не первый курьёзный случай в рамках украинской кампании по декоммунизации. Ранее для исполнения закона о декоммунизации депутаты города Красный Лиман решили переименовать свой населённый пункт, изменив для этого значение слова «красный». «Чтобы Киев отстал, депутаты в Красном Лимане во исполнение закона о «декоммунизации» решили переименовать Красный Лиман в Красный Лиман. Но не в тот красный (коммунистический – ред.), а в другой красный (красного цвета – ред.). Что ж тут непонятного?» – спросил тогда украинский политолог Владимир Корнилов.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящие советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 01.12.15

История повторяется: в удушливом смоге, накрывшем Челябинск, снова подозревают Коркинский разрез. НМУ продлены еще на сутки. / В Карабаше начали травлю журналистов, пишущих о здравоохранении?. / Дальнобойщики напугали власть. В Госдуме одобрили законопроект, приравнивающий автопробеги к митингам. СМИ: закон будет принят в ускоренном порядке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках