российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Улан-Удэ мэр и его охранники избили журналистов «России 24» Градоначальнику не понравились вопросы об огромной премии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков подрался с корреспондентом канала «Россия 24» Артемом Колом, который известен своими репортажами о «золотых парашютах» чиновников. Инцидент произошел сегодня в фойе администрации города. В столицу Бурятии Артем Кол и оператор Владимир Брагин приехали, чтобы снять материал о премии градоначальника. По данным источника ИА «Восток-Телеинформ», журналисты получили травмы, а съемочная техника повреждена.

В интервью «ГазетеРБ» журналисты рассказали, что вместе с активистами ОНФ из Бурятии зашли к мэру, чтобы узнать о ситуации, связанной с его доходами. Недавно горсовет Улан-Удэ утвердил Александру Голкову баснословную премию. Когда мэру начали задавать вопросы, он всячески уклонялся от них и ссылался на то, что эта информация была опубликована на каком-то сайте. Затем Голков попытался уйти и принялся толкаться.

«В это время подбежали сотрудники мэрии – три человека, начали хватать меня, отбирать у меня телефон и в итоге ударили головой об дверь и выбили эту самую дверь (по некоторым данным, среди нападавших была девушка – одна из пресс-секретарей мэрии и мужчина в очках – предположительно – заммэра Улан-Удэ Александр Иринчеев – прим. ред.). А оператору накинули куртку на голову и ударили его об стену», – рассказал Артем Кол.

Брагин получил царапины, а Артем Кол повредил шею, имеются подозрения на черепно-мозговую травму. Также у журналистов отобрали микрофон и едва не разбили им камеру.

«Эти действия можно квалифицировать по статье 144 Уголовного Кодекса РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста», – уверен корреспондент «России-24».

В комментарии портал infpol журналист рассказал: «Сейчас говорят, что это я сломал дверь. Но это мной ее сломали! Оператора ударили головой об стену – там, где стоит аквариум (в приемной Голкова – прим. ред)». Он добавил, что их камеру и радиопередатчики сломали, а микрофон забрали в качестве «вещественного доказательства». Также охранники забрали мобильные телефоны и планшеты. Позже журналисты вернули личные вещи с помощью полицейских. «Ещё непонятно, что с кошельками, ещё не проверяли», – добавил Кол.

Единственным, кто прокомментировал скандал, оказался депутат горсовета Николай Будуев. Поведение мэра зачастую несколько необычно, он не любит прессу, уклоняется от разговоров со СМИ. Но что дойдёт до рукоприкладства и что журналистов федеральной телекомпании могут избить прямо в приёмной мэра и сломать им аппаратуру. Это ни в какие ворота не лезет. И если это действительно так, то Голков опозорил Бурятию и нарушил закон. Для чиновников журналист – фигура неприкасаемая. Даже не знаю, что ещё сказать», – заявил он.

Однако, по данным местных СМИ, мэр Улан-Удэ сейчас бродит по коридорам администрации, вздыхает, держится за голову и уверяет всех, что напали, наоборот, на него. Комментариев по поводу случившегося не дает. Пострадавшие журналисты на данный момент находятся в отделе дознания Советского района Улан-Удэ.

26 ноября на сессии горсовета депутаты утвердили премию мэру Улан-Удэ Александру Голкову по итогам 2015 года в размере двух окладов. Согласно принятому решению, премирование мэра города и муниципальных чиновников «осуществляется в целях повышения качества выполнения задач и функций, возложенных на органы местного самоуправления, своевременном и добросовестном исполнении своих полномочий». Размер премии мэра составит 322 тыс. рублей.

Добавим, что мэр Улан-Удэ – член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия». Член политсовета Улан-Удэнского местного отделения партии «Единая Россия». Первый заместитель председателя Союза представительных органов муниципальных образований РФ.

Улан-Удэ, Зоя Березина

Улан-Удэ. Другие новости 02.12.15

В ЦГБ № 20 назначен новый главврач. / Арматура против свободной любви (ФОТО, ВИДЕО). В Челябинске прочитали пьесу «Бежать». / Глава УВЗ рассказал о новых рынках сбыта танков, руководстве РЖД и R1. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки