российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: России нужна «сильная рука», а Путину замены пока нет В необходимость периодической диктатуры верят почти 40% россиян

Большинство россиян – 57% – хотят по-прежнему видеть Владимира Путина во главе государства. Правда, доля его сторонников несколько уменьшилась по сравнению с июнем, тогда таких было 66%. При этом, согласно опросу «Левада-центра», 48% опрошенных считают, что в сегодняшней России нет политика, способного заменить Путина на посту президента. Противоположной точки зрения придерживаются лишь 6%, а треть (33%) респондентов считают, что замену можно будет найти в случае необходимости.

18% опрошенных заявили, что хотели бы видеть во главе государства политика, который предложил бы иное решение стоящих перед Россией проблем. А 11% высказались за «преемника» Путина, который бы продолжил его политику. О необходимости «назначения преемников» в процедуре передачи власти заявили 22% россиян (год назад таких было 17%). За смену власти путем демократических выборов выступили 45% опрошенных. Доля сторонников того, чтобы одни и те же люди оставались у власти как можно дольше, возросла за год на 8% – с 11% в ноябре 2014 года до 19% сейчас.

Отвечая на вопросы о форме правления в стране, 39% опрошенных заявили, что бывают такие ситуации (например, сейчас), когда нужно сосредоточить всю полноту власти в одних рука (год назад таких было 46%). Доля тех, кто считает, что народу России постоянно нужна «сильная рука», за год почти не изменилась – 32% сейчас и 31% – год назад. 21% опрошенных считает, что ни в коем случае нельзя допускать концентрации огромной власти в руках одного человека.

Опрос проведен в ноябре 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.12.15

Полиция разоблачила крупную группировку мошенников. Задержаны 42 человека. / «Дайте хотя бы штаны». В Ялте казаки просят заплатить им за патрулирование и охрану. / Жизни на Земле угрожает сверхвспышка на Солнце. Тревожное открытие удалось сделать благодаря телескопу Kepler. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках