российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Красноярске предъявлено обвинение 6-ти фигурантам дела о смертельном «виски»

В Красноярске предъявлено обвинение шести фигурантам дела о торговле поддельным виски, от которого уже умерло 11 человек. Подозреваемые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ – перевозка в целях сбыта, хранение и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Установлено, что 22-летний житель Красноярска приобретал в Москве у неустановленного лица суррогатную алкогольную продукцию под брендами элитного алкоголя. После этого обвиняемый продавал суррогат в Красноярске по более высокой цене, в том числе и привлеченным в организованную группу двум местным жителям 23-х и 24-х лет. Эти граждане также реализовывали за более высокую цену данную алкогольную продукцию другим жителям города Красноярска, в том числе и привлеченным в организованную группу еще трем молодым людям 22-х, 26-ти и 33-х лет. Последние также перепродавали суррогат местным жителям.

По последним данным, одиннадцать человек погибли в результате отравления фальсифицированной алкогольной продукцией. Все погибшие – жители города Красноярска: восемь мужчин и три женщины.

В настоящее время продолжается установление каналов поставок поддельных алкогольных напитков. Предпринимаются меры для установления и задержания производителей смертельно опасного товара. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что на фоне массовых отравлений суррогатом подготовил иски в суды о закрытии 14-ти сайтов по продаже алкоголя. «Обращаем внимание потребителей, что в целях сохранения жизни и здоровья приобретать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. При этом требования к маркировке алкогольной продукции регламентированы Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь близких. Любой суррогат алкоголя смертельно опасен», – говорилось в сообщении ведомства. СК РФ также предостерегал граждан от покупок сомнительного и дешевого алкоголя под дорогими брендами с рук или через интернет.

Красноярск, Зоя Березина

Красноярск. Другие новости 04.12.15

Козлу Тимуру сделали ночлег в вольере тигра Амура (ФОТО). Когда друзей стали разлучать на ночь, они очень расстроились. / Под Верхней Пышмой перевернулся автобус с учителями (ФОТО). / Екатеринбуржцы негодуют: билеты на Чемпионат России по фигурному катанию почти не достать. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках