российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В криминальном рейтинге кризисного года «взлетело» мошенничество И чаще преступления стали совершать пьяные женщины

Преступность в России за январь-октябрь 2015 возросла. По данным Росстата, число зарегистрированных преступлений увеличилось на 8% – до 2 млн случаев. При этом сильнее всего – на 21,4% – в криминальном рейтинге «взлетело» мошенничество, таких преступлений зафиксировано 166,1 тыс.

Количество совершенных в крупном размере экономических преступлений поднялось на 16,8% до 708 тыс. На 11,1% возросло количество краж, но воровать из квартир стали реже (65,3 тыс. случаев, минус 3,2%). На 10,4% выросли случаи взяточничества (11,8 тыс.).

Участились случаи похищения людей (325 случаев, рост на 4,2%), содействия террористической деятельности (113, плюс 16,5%) при пяти терактах (годом ранее – три десятка терактов).

Растет и количество совершивших преступления – на 5,8% в годовом исчислении до 899,2 тыс. человек. Из них 599,3 тыс. не имели постоянного дохода, говорится в отчете Росстата о состоянии преступности, с которым ознакомились «Известия».

Рост преступности отмечен в 72-х субъектах РФ, снижение – в 11 регионах. Максимальные показатели преступлений на 100 тыс. человек зафиксированы в Забайкальском крае (2956), Республике Хакасия (2598), Приморском крае (2527), при среднем уровне в 1498.

Наибольшее снижение за январь-октябрь зафиксировано по хулиганству – 20%, всего 2,8 тыс. случаев, две трети случаев приходятся на общественные места. Также на 7% cократились случаи грабежей (61 тыс.), разбоев (на 5%, до 11,1 тыс.), присвоения или растраты (снижение на 6% до 17,5 тыс.), случаев вымогательства (3,6 тыс., снижение на 7,6%), бандитизма – на 4%, до 145 случаев, на 14% – угонов автомобилей (всего 25,4 тыс).

Число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, составило 290,4 тыс. человек, что на 10,4% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года, из них женщины – 32,2 тыс. человек (увеличение на 12,3%), несовершеннолетние – 6,1 тыс. человек (уменьшение на 0,5%). За отчетный период выявлено 203,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 6,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ведомство использовало в своей работе данные Главного информационно-аналитического центра МВД. По словам председателя общественного совета при Управлении МВД по Нижнему Новгороду Вадима Гребенщикова, рост мошенничества можно объяснить всплеском интереса преступников к банковским картам. Тем более что многие люди, в первую очередь пожилые, не умеют грамотно пользоваться картами, а у преступников появилась масса новых обманных схем. По словам Гребенщикова, одной из главной причин снижения уличной преступности – хулиганств, разбоев, вымогательств действительно стало меньше – стало активное внедрение системы видеонаблюдения.

По мнению адвоката Владимира Постанюка, влияние на рост числа мошенничеств, взяток и краж преступлений оказывает кризис. «Осложнение финансовых условий и ухудшение уровня жизни ведёт к развитию мошеннических схем – во всех сферах общественной жизни. Говорить о том, что в определенной сфере стало больше преступлений, неверно, на определённое количество населения всегда есть процент правонарушений. Нужно тщательней работать с предупреждением преступлений и увеличивать грамотность населения, в том числе финансовую», – убежден Постанюк.

Ссылка по теме:

Генпрокуратура зафиксировала рост преступности в России//Причина – кризис и безработица >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.12.15

Россиянин пытался вывезти из страны крокодила и змею под видом кошки и собаки (ФОТО). Несоответствие в документах обнаружили на границе сотрудники ФСБ. / «Белый дом» официально приказал губернаторам снизить траты на пиар. / В Карабаше коммунальщикам придется заплатить за падение пенсионерки в двухметровую траншею. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках