российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме хотят удлинить отпуск россиян за счет «обрезания» праздников Выходными останутся только 1 января, 9 мая и 12 июня

В России предлагают заметно сократить количество нерабочих праздничных дней, оставив только три выходных: 1 января, 9 мая и 12 июня. Вместо урезанных праздников россияне могут получить дополнительный десятидневный отпуск.

Законопроект с таким предложением внесен в Госдуму, пишет «Российская газета». По мнению авторов закона, Новый год, День Победы и День России – историческая данность для России, наиболее знаменательные, памятные и важные вехи. Что касается других нерабочих праздничных дней, особенно длинных новогодних каникул, – депутаты уверены, что их длительность не всегда совпадает с желанием и возможностью россиян отдыхать именно в это время года. Кроме того, такие продолжительные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан, приводят к перееданию и злоупотреблению алкогольными напитками. Есть и минусы для экономики, которая «теряет до трех триллионов рублей», отмечается в пояснительной записке к законопроекту. В качестве компенсации всем работникам необходимо дать возможность брать дополнительный десятидневный отпуск, считают депутаты.

«Если законопроект примут, то у россиян должно быть право выбора, когда использовать дополнительный отпуск, – уверен директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов. – Кому-то нравится отдыхать зимой, кому-то работать на приусадебном участке в мае».

При этом эксперт ничего не имеет против десятидневных зимних каникул. В эти дни можно и на лыжах покататься, и с друзьями пообщаться. «Кроме того, я не думаю, что перекройка праздничного календаря – это самая актуальная проблема для современной России», – отметил он.

Добавим, что год назад в Госдуме уже подготовили поправки в Трудовой кодекс РФ о сокращении новогодних каникул. Предлагалось оставить выходными лишь 4 дня: с 31 декабря по 3 января и 7 января. Свое предложение депутаты обосновывают тем, что почти двухнедельный простой обходится экономике примерно в 1 триллион рублей. Кроме того, страдает население – люди не знают, чем себя занять, поэтому объедаются, пьют, как результат, подрывают свое здоровье и разрушают семьи. Минтруд предложение не поддержал.

Попытки сократить новогодние каникулы предпринимаются с начала десятых годов, до сих пор они были безуспешными. Несколько раз за счет январских выходных пытались удлинить майские праздники, но тенденция не закрепилась.

Жители СССР выходили на работу после праздника уже 2 января. С 1992 года этот день стал выходным. В середине «нулевых» праздники удлинились до 5 января, а с учетом переноса дней, выпадавших на календарные выходные – до 8 января. В этом году страна официально отдыхала 11 дней.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.12.15

Центробанк констатировал: с импортозамещением пока не получилось. В плюс удалось выйти только по птице, свинине и картошке. / Директор муниципального учреждения Златоуста два года получал зарплату за не работавшую сотрудницу. / ЗакС Петербурга просит правительство РФ вернуть вытрезвители. Учреждения ликвидированы, но их функции актуальности не утратили. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках