российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдеп США просит американцев не ездить в Крым и Донбасс

Власти США рекомендуют гражданам страны воздержаться от поездок в Крым, Донецкую и Луганскую области Украины, тем же гражданам, которые находятся на данных территориях, рекомендовано их покинуть. Таким образом, ведомство продлевает действие предостережения от путешествий в эти регионы от 16 июля.

«Соглашение о прекращении огня (подписано в Минске) создало де-факто разделительную линию между территориями, контролируемыми украинским правительством и силами ополченцев (в Донбассе), удерживающих многочисленные контрольно-пропускные пункты», – напоминает Госдеп.

В ведомстве считают, что граждане США могут быть задержаны или похищены силами ополчения. «Кроме того, правительство Украины заявило, что иностранцам, в том числе гражданам США, которые въезжают на Украину из России через территорию сепаратистского управления, не будет разрешено пройти через контрольно-пропускные пункты на контролируемой правительством территории», – отмечает Госдепартамент.

Напомним, по последним данным ООН, в результате вооруженного конфликта в Донбассе погибли более 9 тыс. человек, еще более 20 тыс. пострадали.

Власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР в апреле 2014 года. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 15.12.15

Чем крепче – тем дороже: цену алкоголя хотят привязать к его градусу. ФАС предложила ввести две ценовые категории спиртного. / Абонентам «МегаФона» не придется доплачивать за связь во время новогодних путешествий по России. / Китай предложил перейти на беспошлинную торговлю в рамках ШОС. Разработкой условий займутся профильные министерства стран-участниц организации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках