российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новый год россияне идут без оптимизма Людей угнетает отсутствие «света в конце тоннеля»

Новый 2016-й год россияне, против обыкновения, встречают в не слишком приподнятом настроении. Главная причина – экономический кризис, подорвавший социальный оптимизм населения.

По данным опроса ВЦИОМ, в декабре все индексы социального самочувствия заметно снизились, обновив минимальные значения в этом году. По большинству показателей отрицательная динамика фиксируется социологами уже несколько месяцев подряд.

Индекс самооценок материального положения, замерший с сентября по ноябрь на уровне 62 пункта, в декабре упал до 52-х. Нынешнее значение уступает всем показателям декабря с 2010 по 2014 год, и полностью соответствует значению «кризисного» 2009 года. В настоящее время каждый четвертый респондент – 24% – оценивает материальное благосостояние семьи как «плохое».

Индекс социального оптимизма с августа-сентября потерял 17 пунктов (в т.ч. за последний месяц – 9 пунктов), опустившись до 40 пунктов. В сравнении с аналогичными периодами прошлых лет провал более чем существенный. 27% опрошенных считают, что через год их жизнь улучшится, 23% – ухудшится, 36% – останется без изменений.

Индекс оценок экономического положения страны также заметно «просел» – с октября по декабрь с 49 до 33 пунктов. В декабре 2012-2014 гг. ситуацию оценивали заметно лучше, в 2009-2011 гг. – несколько хуже, чем в настоящее время. Негативные оценки экономического положения сегодня дает каждый третий россиянин.

Поведение индекса оценок политической обстановки в стране в последние месяцы было нестабильным, однако в декабре он, как и остальные, устремился вниз: спад с 61 до 51 пункта. Негативно ситуацию сегодня оценивают 22% (в ноябре – 16%), положительно – 24% (в ноябре – 29%). Показателям 2012-2014 гг., а также 2009-2010 гг. нынешнее значение уступает.

Не смог удержать позиций и индекс общего вектора развития страны: с августа по ноябрь находившийся на уровне 69-71 пунктов, в декабре он снизился до 62-х. По отношению к значениям прошлых лет, нынешнее уступает только декабрю 2014 года (69 пунктов), превосходя при этом остальные. С тем, что дела в государстве в целом идут в правильном направлении, согласны 43%, не согласны 17%, еще 36% – «отчасти согласны, отчасти нет».

Меньше других потерял индекс удовлетворенности жизнью в целом: с ноября по декабрь он снизился с 56 пунктов до 53-х. Довольны своей жизнью 48% россиян, совершенно не устраивает ситуация 23%, отчасти устраивает, отчасти нет – 27%. Текущее значение (53 пункта) заметно уступает результату годичной давности (66 пунктов в декабре 2014 г.), а также 2012-2013 гг.

По мнению руководителя ВЦИОМ Валерия Федорова, на перспективах пагубно отразились снижение реальных доходов населения на 10% за последний год, новый провал рубля на фоне продолжающегося спада на нефтяном рынке. «Именно отсутствие перспективы, «света в конце тоннеля» больше всего угнетает людей», – отметил он.

Политолог Алексей Макаркин, комментируя «Ведомостям» итоги опроса, заявил: «В прошлом году была понятная схема – Россия спасла крымчан и жителей Донбасса от бандеровцев. Сирия же, хотя и «колыбель православного монашества», но все-таки скорее далекая мусульманская страна. Стали происходить события, которые не похожи на триумф, – взорванный самолет над Синаем, сбитый военный самолет и испортившиеся отношения с Турцией, хотя еще недавно она была большим другом, ведь только и говорили о повороте на восток. Ситуация стала более запутанной и тревожной, что усиливает недоверие».

Кроме того, наложились социально-экономические факторы, отмечает эксперт: если в прошлом году люди считали, что они заплатили маленькую цену, то сейчас поняли, что кризис носит затяжной характер. «На улицу, правда, они не выйдут, но зато повысятся рейтинги партий левой парламентской оппозиции, которые будут критиковать правительство», – считает он.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 декабря. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.12.15

На «Карабашмедь» завели два дела за загрязнение воздуха во время НМУ. / Вчера в Екатеринбурге случилось 170 ДТП, многие – из-за снега. / На главу РМК Алтушкина организована информационная атака: в акции участвуют вице-губернатор и Ройзман. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках