российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У здания Верховной рады в Киеве митингуют более 500 шахтеров Горняки также перекрыли автодорогу «Львов – Рава Русская»

В Киеве возле здания Верховной рады собрались на митинг более 500 шахтеров. Они протестуют против закрытия шахт и требуют увеличения финансирования отрасли, зарплат и оздоровления.

На митинге собрались шахтеры с востока и запада страны. Они стучат касками о плитку, положенную на площади Конституции перед парламентом, передает РБК-Украина.

Одновременно бастующие горняки предприятия «Львовуголь» перекрыли автодорогу «Львов – Рава Русская». «Одновременно с акцией в Киеве, где шахтеры государственных угледобывающих предприятий с 9:30 (10:30 мск) пикетируют Верховную раду, требуя погашения задолженности по зарплате, которая превысила уже 800 млн грн ($35 млн), более 300 горняков с флагами федерации профсоюзов Украины, независимого профсоюза горняков и Конфедерации профсоюзов настаивают также на безотлагательной выплате им задолженности, которая, по данным министерства энергетики и угольной промышленности, составляет 650 млн гривен (около $27 млн) перед государственными шахтами», – написал депутат Верховной рады Михаил Волинец на своей странице в Facebook*.

Отметим, что в Киеве вместе с шахтерами митингуют жители Кривого Рога, которые требуют назначить перевыборы городского головы. Менее сотни активистов собрались у здания Рады со стороны улицы Грушевского.

Напомним, шахтеры уже неоднократно устраивали пикеты у здания Верховной рады. А 11 декабря горняки перекрыли дорогу возле Ягодинской таможни (граница с Польшей).

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что профсоюзам горняков следовало бы пикетировать дирекции шахт, допустивших задолженность по заработной плате.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.12.15

Гособвинение озвучит сроки Киневу и его подельникам 18 января (ВИДЕО). / Неявка потерпевших отложила процесс по делу цыганки, охотившейся на детей у школ. / Суд заочно арестовал Ходорковского и объявил его в международный розыск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках