российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судостроители вновь не справились с импортозамещением Сроки сдачи боевых кораблей перенесли еще на полгода

Судостроители снова не справились с заказами Минобороны: сроки сдачи фрегата «Адмирал Горшков», сторожевика «Адмирал Григорович» и тральщика «Александр Обухов» перенесены на 2016 год. Эти корабли планировалось сдать еще год-полтора назад. В оборонпроме объяснили новый перенос сроков необходимостью расширенных испытаний новых комплексов вооружений и радиоэлектронных систем.

Сдача ряда новых кораблей флоту откладывается в связи с расширенной программой испытаний комплексов вооружений и радиоэлектронных систем, признались журналистам представители оборонной промышленности. Перенесены сроки сдачи головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков». По объяснениям судостроителей, которые приводит ТАСС, это связано с большим объемом испытаний высокоточного оружия: «слишком большой объем стрельбовых испытаний, возможных только на севере». Между тем, «Адмирал Горшков» должен был быть сдан к маю 2015 года, затем сроки сдачи продлили до ноября. Работы по ходовой части были завершены судостроительным заводом «Северная верфь» еще в 2014 году. Зато производители систем вооружения и управления не успели не то, чтобы поставить, но и вообще создать для этого фрегата системы «Полимент-Редут», «Картаун-Пума», «Пакет» и комплекс средств автоматизации «Линкор». Судя по последнему отчету оборонпрома, техника все же была произведена и возможно даде установлена на фрегат, но испытать ее не успели.

Головной тральщик «Александр Обухов» проекта 12700 «Александрит» будет передан флоту лишь в мае 2016 года. В этом случае срыв сроков объясняется необходимостью провести расширенные испытания нового противоминного вооружения.

В очередной раз перенесены сроки сдачи головного корабля проекта 11356 «Адмирал Григорович». Почему снова были сорваны сроки по этому сторожевику, судостроители не уточнили.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» еще в 2014 году сорвал сроки сдачи «Адмирала Григоровича». ввод в строй нового корабля был сначала перенесен на май 2015 года, затем на ноябрь. Теперь сроки были перенесены еще на полгода. При этом уже к середине лета за предприятием числилась дебиторская задолженность больше, чем на 6 миллиардов рублей. В Минобороны сомневаются, что второй корабль этой серии, «Адмирал Эссен», удастся получить хотя бы в 2016 году.

Отметим, что все эти корабли должны были быть сданы заказчику еще год-два назад. С тех пор исполнители не раз переносили сроки завершения работ. Этим летом представители оборонпрома публично отчитывались о состоянии дел в отрасли перед президентом и министром обороны и тогда признали, что поставки новых приборов, вооружения и различных технически средств в ВС РФ выполняются лишь на 10-30% от запланированных. Объяснения этому были те же, что и сейчас: предприятия не справляются с темпами работы, заданными госзаказом в условиях импортозамещения, санкций и необходимости развивать собственные технологические линии. «По комплектующим изделиям стран НАТО и ЕС выполнено импортозамещение по полному циклу в семи образцах из 127 запланированных. Работы начаты с 2015 года и требуют затрат времени на разработку, адаптацию и проведение испытаний. Поэтому этот невысокий показатель на данный момент нам понятен» – поясняли представители обронпрома.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 25.12.15

Треш – 2015. Видеоитоги происшествий года по версии зрителей NDNews.ru (ВИДЕО). / Из-за инертности властей Свердловская область не вошла в программу «Новый шелковый путь», которая привлекла бы тысячи туристов из Азии. / Создатель Telegram отказался передавать властям переписку пользователей. Это приведет к возникновению черного рынка личных данных, считает Дуров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках