российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр образования рекомендовал вузам отказаться от приема троечников Число мест для обучения осталось на прежнем уровне

Требования к качеству подготовки абитуриентов должны быть повышены, так что в вузы рекомендуется принимать только тех, кто в школе учился на «отлично» и «хорошо». Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«В целом доступность высшего образования не сокращается. На первый курс мы принимаем в процентном соотношении столько же, сколько принимали в последние годы. Это не значит, что не должны повышаться требования к качеству подготовки абитуриентов», – заявил он в ходе заседания совета российского союза ректоров.

«Троечников мы не рекомендуем принимать в вузы», – особо отметил Ливанов. Министр пояснил, что они, «как правило, не способны осваивать программу высшего образования», передает «Интерфакс».

Кроме того, как отмечает ТАСС, Ливанов добавил, что не исключает, что в рамках проводимых ведомством ежегодных мониторингов эффективности вузов появится и критерий набора абитуриентов. «Мы будем оценивать вузы и по качеству набора, как сейчас появился критерий, позволяющий оценить реально трудоустройство выпускников», – заключил министр.

По словам министра, ведомство готово к активному проведению кадровой политики среди руководства вузов в 2016 году. Это связано с тем, что в части российских университетах по-прежнему не повышаются зарплаты преподавателям. «У нас денег достаточно, чтобы каждый вуз обеспечивал достойную зарплату преподавателей. Сейчас мы специально организовали горячую линию, чтобы каждый сотрудник высших учебных заведений мог обратиться в Минобрнауки», – сказал Ливанов.

По его словам, если в ведомство поступит обращение, подтвержденное документально, о зарплате, не соответствующей должному уровню, будет моментально принято кадровое решения относительно руководителя вуза. «Ректор высшего учебного заведения – это человек, который авторитетен в своем коллективе, в своей стране и решающий поставленные задачи управленец. Если кто-то с этим не справляется, нужно освобождать людей от их мучений. Это же не один человек мучается, а тысячи людей в этом вузе из-за его безграмотной деятельности. В связи с этим мы будем вести кадровую политику в 2016 году еще активнее, чем раньше», – подчеркнул министр.

Ливанов подчеркнул, что выборность ректоров вузов сохранится. «В Минобрнауки часто поступают просьбы от вузов отменить систему выборов в университете и перейти к системе назначений. Этого не будет», – сказал министр. По его словам, выборы – это очень серьезное испытание любого ректора, позволяющее, в том числе, оценить его общение и взаимоотношения с коллективом.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.12.15

Что ждет автомобилистов в 2016 году. Штрафы со скидкой, новые правила в автошколах и умные камеры. / Средняя зарплата в Югре почти достигла 60 тысяч рублей. / Чаплин: патриарх Кирилл долго не продержится. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках